Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Д. Медведев одобрил проект туристического кластера на Северном Кавказе

Дата: 21.06.2010 Версия для печати

Президент России Дмитрий Медведев одобрил проект развития Северного Кавказа как туристско-рекреационного кластера международного уровня, передает РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев одобрил проект развития Северного Кавказа как туристско-рекреационного кластера международного уровня, передает РИА Новости. "Очень интересный проект. Мы должны создать какую-то сквозную тему для наших северокавказских республик. Понятно, что в каждой республике есть своя промышленность, свое сельское хозяйство и огромная куча проблем в республике существует, но нет идеи, которая была бы объединяющей вот такого бизнеса, может быть, построенного даже по цепочке", - сказал глава государства, выступая на сессии "Новые туристические направления - Северный Кавказ" в рамках ПМЭФ в пятницу.

По его словам, эта идея была, казалось бы, на поверхности, но никто не занимался ею всерьез. "Мы, по сути, начали это обсуждать на наших кратких встречах в Сочи, прямо говоря, во время катания на лыжах, и пришли к выводу, что если делать, то делать прямо у нас, на Кавказе", - отметил Медведев, добавив, что там есть все условия для туризма.

Он считает крайне важным использовать европейский опыт и, может быть, даже с соответствующими изменениями. "Если мы не сможем воспользоваться ситуацией и построить горно-климатический туристическо-рекреационный кластер и у нас, на Кавказе, то считайте, что мы даром потеряли время", - отметил президент, обращаясь к руководителям республик, присутствующим на сессии.

Глава государства заявил, что это очень хороший шанс поправить дела, "потому что есть государственное внимание". "Вот, пожалуйста, я его (государственное внимание) олицетворяю, полпред здесь, наши коллеги этим занимаются, есть уже, по сути, подготовленный бизнес-проект, есть подготовленный набор бизнес-решений, наконец, есть предварительные договоренности о помещении денег", - сказал он.

Медведев выразил уверенность, что нынешняя презентация проекта развития Северного Кавказа как туристического центра будет отправной точкой для решения проблем региона. "Я, конечно, понимаю, у всех есть свои интересы, каждый руководитель республики смотрит на свою республику как на территорию, которая ему вверена. Есть земельные вопросы, очень сложные на Кавказе, есть спорные вопросы, но я здесь ориентируюсь на ваш такт и на ваше умение решать спорные вопросы", - заявил он, обращаясь к руководителям северокавказских регионов.

Президент подчеркнул, что необходимо желание руководства регионов отрешиться от получения быстрых денег, "например, НПЗ там поставить". "На Кавказе органично делать курорты. Люди, которые живут на Кавказе, они очень гостеприимны, и они ориентированы на то, чтобы оказывать самые разные услуги. Если этот проект сделать со вниманием, то он у нас обязательно получится, и никакие проблемы с безопасностью, которые тоже нужно принимать во внимание, здесь нам не препятствуют", - заключил глава государства.

По окончании дискуссии состоится подписание соглашения о намерениях по реализации проекта "Курорты Северного Кавказа" между МЭР и руководителями субъектов РФ.

Создание пяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе - в Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Кабардино-Балкарии - было поручено президентом РФ полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину. Общая площадь курортов составит 4 тысячи гектаров, а общий бюджет проекта - 451,44 миллиарда рублей, из них 272 миллиарда - средства институциональных инвесторов, 119,28 миллиарда - частные инвестиции и кредиты банков. Объем госинвестиций составляет около 60 миллиардов рублей.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф