Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Депутаты Госдумы поддержат строительство мечетей во всех округах Москвы

Дата: 11.11.2010 Версия для печати
Депутаты Госдумы поддержат строительство мечетей во всех округах Москвы

Накануне праздника Курбан Байрам в резиденции СМР состоялась встреча руководства СМР и ДУМЕР с членами Совета Федерации РФ и депутатами Государственной Думы РФ.

Накануне праздника Курбан Байрам в резиденции СМР состоялась встреча руководства СМР и ДУМЕР с членами Совета Федерации РФ и депутатами Государственной Думы РФ.

Приветствуя гостей в конференц-зале резиденции при Московской Соборной мечети муфтий шейх Равиль Гайнутдин ознакомил гостей с проблемами и успехами в возрождении духовности, в выстраивании государственно-исламских отношений в новейшей истории России.

Равиль хазрат напомнил, что на территории нашей страны восстановлено и построено 7200 мечетей, что много при сравнении с данными на 1991 год, когда количество мечетей по все России было менее 100, но все еще нет даже половины от числа мечетей, которые были на территории современной России до 1997 года.

Муфтий рассказал сенаторам и депутатам и об успехах межрелигиозного диалога в рамках Межрелигиозного Совета России, инициаторами создания которого в 1998 году был и Совет муфтиев России, возглавляемый Равилем Гайнутдином.

«Но было бы лишь половиной правды, говорить только об успехах», — подчеркнул Муфтий.

Религиозное, духовное возрождение невозможно без активной просветительской и образовательной работы, которую призваны вести мечети. Но, приходится констатировать, мечетей остро не хватает в больших городах и малых поселениях.

«Мусульмане, которые исторически проживают на своих землях, являются гражданами страны, имеют право на свою религиозную традицию в полной мере», — эту мысль Муфтия полностью разделили все участники встречи.

Когда Глава СМР напомнил о недавней клеветнической кампании в отдельных СМИ, в связи с выделением участка под строительство пятой доступной для всех горожан мечети в Москве, все гости выказали осведомленность и поддержку в строительстве мечетей во всех округах столицы.

Такое же государственное понимание было высказано депутатами и по теме строительства нового комплекса Московской Соборной мечети как Главной мечети России, строительство которой поддерживается высшим руководством страны.

Государственный подход просматривался в понимании всеми присутствующими на встрече, разрушительности действий тех сил, которые выступают против конституционного права граждан России. Такие действия, безусловно, являются деструктивными и ведут к разрушению единства народа, целостности страны — это было общее мнение всех участников встречи.

Было принято решение о всемерном содействии в решении актуальных вопросов верующих и о рабочих совещаниях по этим вопросам, сообщает пресс-служба СМР.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф