Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Дети выбирают религию уже в школе

Дата: 16.05.2012 Версия для печати
Дети выбирают религию уже в школе

Введение нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на днях обсудили педагоги и представители религиозных конфессий. На совещании в г. Бор присутствовали и работники министерства образования Нижегородской области

Введение нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на днях обсудили педагоги и представители религиозных конфессий. На совещании в г. Бор присутствовали и работники министерства образования Нижегородской области.

Напомним, новый курс "Основы духовно-нравственной культуры народов России" включен в государственный стандарт начального общего образования с этого года, и будет введен в школах с 1 сентября.

«Курс рассчитан на один час в неделю на протяжении всего четвертого класса. В структуре курса шесть модулей: основы православной культуры, исламской культуры, иудейской культуры, буддийской культуры, мировых религиозных культур, светской этики», - рассказал начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования региона Виктор Шмелев

По его словам, общими для всех учащихся станут: первый урок "Наша родина-Россия" и последние пять уроков, которые пройдут под объединяющим девизом: "Мы разные, но мы вместе!".

«Пять последних уроков будут посвящены презентациям творческих работ учащихся. Это позволит детям, изучающим разные модули, поделиться приобретенными знаниями», - отметил Шмелев.

По данным нижегородского минобразования, ни один из шести модулей не остался без внимания. Порядка 58 % учеников третьего класса выбрали для изучения основы православной культуры, каждый десятый – основы мировых религиозный культур, остальным оказались по душе основы исламской, и иудейской, и буддийской культур.

Представители конфессий остались довольны тем, что в нижегородских школах помогают и родителям, и детям познать основы своей религии.

«Если даже один ребенок из класса выбрал отличный от других модуль, то его не отговаривают и не направляют в другой модуль, а, действительно, уважают выбор ребенка и родителя», - сказал заместитель председателя духовного управления мусульман Нижегородской области по учебно-воспитательной работе Абдулбари Муслимов.

В свою очередь первый заместитель руководителя отдела образования Нижегородской Епархии протоиерей Алексий Горин, заявил, что введение нового курса может активно противостоять террористической угрозе под видом различных религиозных течений и поможет консолидировать общество.

Специалисты отмечают, что Нижегородская область находится в привилегированном положении по отношению к другим регионам России, т.к. работа по духовно-нравственному воспитанию у нас началась гораздо раньше, чем в стране. Уже в 2009 году в Нижегородской области была разработана соответствующая программа, причем сразу с участием всех традиционных конфессиональных организаций. Практически в каждом районе существует координационный совет по духовно-нравственному воспитанию, авторские программы есть в каждой школе.

Как прокомментировала нововведение проректор по научно-исследовательской и проектной работе Нижегородского института развития образования Светлана Максимова: «Чем хороша концепция духовно-нравственного воспитания и в чем ее уникальность, кроме того, что она опередила целый ряд принципиальных решений, которые были приняты в России? Уникальность ее в том, что она системна. В ней сформулированы основные цели, задачи и базовые ценности по духовно-нравственному воспитанию. Сравнение нашей концепции с российской показало, что никаких расхождений и противоречий между ними нет»,сообщает vgoroden.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф