Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Долгожительница из Чечни

Дата: 07.03.2012 Версия для печати
Долгожительница из Чечни

- Все спрашивали у меня, у вас столько детей, как вы справляетесь? А я отвечала, что мне Аллах помогает. Конечно, было нелегко, это сейчас все делается для многодетных семей

Быть долгожителем и оставаться бодрым и здоровым – мечта любого человека. Четкий режим питания: еда три-четыре раза в день в строго определенное время, активный образ жизни. Трехзначным цифрам прожитых лет кавказских долгожителей уже никто не удивляется, восхищение вызывает их «качественное» состояние. Женщины в среднем живут дольше мужчин. Долгожители, между прочим, понятие вполне определенное - это не просто старики. Существуют четкие возрастные границы, в разных странах они различны, перешагнув которые пожилой человек превращается в долгожителя. Во многих государствах эта цифра – 80 лет, в США – 85, а в России долгожителем принято считать человека, достигшего 90-летнего рубежа.
Так и жительница г. Гудермеса Хавы Бурчаева. В свои девяноста два она, к сожалению, не может ходить, но, несмотря на это, полна решимости воспитывать своих внуков и правнуков, как достойно вырастила и воспитала своих детей.

Пятнадцать детей, сорок четыре внука, шестьдесят шесть правнуков и одна праправнучка. Все дети получили достойное образование, работают.

- Все спрашивали у меня, у вас столько детей, как вы справляетесь? А я отвечала, что мне Аллах помогает. Конечно, было нелегко, это сейчас все делается для многодетных семей. Но я довольная своей жизнью. Теплота, забота, любовь моих детей, родных и близких делает меня счастливой женщиной, - утверждает Хава Бурчаева.

После возвращения из Казахстана семья Бурчаевых проживала в Курчалоевском районе. А в двухтысячных переехала в Гудермес. Халим Бурчаев - девятый ребенок в этой большой семье. Он - член Союза писателей России, работает заместителем главного редактора журнала «Орга». Халим сам воспитывает пятерых детей.

-Я помню свое детство, у нас всегда было шумно и весело. Детям в больших семьях, пока они маленькие, кажется, хорошо, когда ты один, все внимание тебе, но с возрастом понимаешь, какое счастье иметь большую семью. Ты всегда ощущаешь поддержку своих братьев и сестер. Горжусь, своей семьей . Горжусь своей мамой, самой замечательной в мире, которая, несмотря на трудности, сумела всех нас вырастить, «поставить на ноги». Она всегда говорила нам, что главное – это учеба. Сейчас в свои 92 года очень энергично (улыбается) воспитывает своих внуков и правнуков. Желаем ей здоровья и еще много-много лет жизни, - рассказывает он.
Сообщает ИА "Грозный-информ".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф