Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Госдума намерена лишить ларьки и киоски сигарет

Дата: 19.07.2010 Версия для печати
Госдума намерена лишить ларьки и киоски сигарет

Возможно, уже осенью в Государственную думу будет внесен на рассмотрение законопроект «Об ограничении курения табака», запрещающий, в частности, торговлю табачными изделиями в ларьках и киосках, что в свою очередь неизменно повлечет за собой передел табачного рынка, годовой оборот которого, по мнению экспертов, составляет около 15 млрд.

Возможно, уже осенью в Государственную думу будет внесен на рассмотрение законопроект «Об ограничении курения табака», запрещающий, в частности, торговлю табачными изделиями в ларьках и киосках, что в свою очередь неизменно повлечет за собой передел табачного рынка, годовой оборот которого, по мнению экспертов, составляет около 15 млрд. долларов.

В готовящийся документ войдут пункты, разрешающие торговлю табачными изделиями только в стационарных объектах, площадью не менее 50 кв. м, оборудованных сигнализацией и сейфами для хранения наличных денег. Также законопроект потребует размещение прилавков с сигаретами на расстоянии не менее 10 метров от кассовых аппаратов. Этим требованиям не удовлетворяет большинство торговых точек, продающих табачные изделия, и, если закон будет принят, то мелкие ритейлеры, через которых сегодня продается более 75% общего объема табачной продукции, лишатся права на торговлю сигаретами, сообщает газета «РБК daily».

Эту инициативу разработчики законопроекта пытаются оправдать желанием ограничить продажу сигарет несовершеннолетним. По их мнению, торговлю табаком в небольших магазинах труднее контролировать. А перенос табачного прилавка от кассы послужит привлечению меньшего внимания к «дымящей отраве».

В то же время участники табачного рынка уверены, что законопроект лоббируется крупными торговыми сетями, через которые 15-миллардный оборот рынка табака проходит не более чем на 10%. Если крупные сети «выкурят» мелких конкурентов, то вполне смогут увеличить свой годовой оборот на 10–11 млрд. долларов.

Очевидно, что для конечного потребителя эти нормы могут вылиться в отсутствие необходимого товара в шаговой доступности, что в свою очередь заставит курильщиков делать «запасы» сигарет. Курильщики станут покупать сигареты реже, но в большем количестве. Как эти нормы должны сказаться непосредственно на борьбе с курением — неясно.

Следует отметить, что это не первый законопроект реально угрожающей рентабельности ларьков и киосков. Так в конце июля поступила информация, что в Госдуму будет внесен законопроект запрещающий продажу алкогольных напитков, содержащих более 5% алкоголя, в ночное время. Исключения должны составить только кафе, бары и рестораны.

Совершенно очевидно, что от такого законопроекта в выигрыше окажутся только рестораны и бары, а также производители пива, хотя их выгода носит скорее компенсационный характер после повышения акцизов на самый потребляемый в мире напиток на территории России втрое в 2010 году. В свою очередь ларьки и киоски, в которых ассортимент продукции состоит как раз из алкоголя и сигарет, опять же проигрывают в рентабельности.

Нормы, ужесточающие правила торговли алкоголем и табаком появляются снова и снова, а интерес потребителя при этом учитывается не всегда. А ведь торговля алкоголем и табаком не запрещена законом, а значит потребители — законопослушные граждане, права которых постоянно урезаются.

Между тем, по данным доклада Всемирной Организации Здравоохранения «О глобальной табачной эпидемии, 2009», от табакокурения ежегодно по всему миру умирают 5 млн. человек, и к 2030 году это количество должно возрасти до 8 млн. И это в то время, как 40% государств до сих пор не принят запрет на курение в общественных местах, а на борьбу с курением расходуют в пять тысяч раз меньше денег, чем получают от налогов на продажу табачных изделий.

На данный момент законопроект «Об ограничении курения табака» проходит согласование в Правительстве РФ и профильных ведомствах — Министерстве здравоохранения, Министерстве экономического развития, Министерстве сельского хозяйства и Министерстве финансов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф