Общероссийское
информационное агентство мусульман
30
Четверг
октября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Госдума намерена запретить рекламу колдунов и шаманов

Дата: 07.07.2010 Версия для печати
Госдума намерена запретить рекламу колдунов и шаманов

Колдуны, маги, шаманы, экстрасенсы, целители приносят настолько ощутимый вред согражданам своей деятельностью, что депутаты Госдумы решили бороться с этой проблемой на законодательном уровне.

Колдуны, маги, шаманы, экстрасенсы, целители приносят настолько ощутимый вред согражданам своей деятельностью, что депутаты Госдумы решили бороться с этой проблемой на законодательном уровне. Так, комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в закон "О рекламе", который запрещает рекламу колдовства и магии и ограничивает возможности пропаганды целительства передает ИА Regnum.

Новыми нормами закона будет запрещена любая рекламу оккультно-мистических услуг (в том числе колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания, магии и других) и представителей народной медицины, работающих без регистрации в Минздравсоцразвития. Данные поправки поддержаны правительством России.

Как утверждает депутат Владимир Мединский, эффективные маги и волшебники от подобной инициативы не пострадают, потому что им никакой рекламы не нужно. Зато принятие законопроекта поможет бороться с огромным теневым сектором услуг в сфере колдовства, который, благодаря несовершенству правовой системы в стране, отлажен и отлично функционирует.

Как отреагируют на новый законопроект представители регионов, где шаманизм является распространенным среди местного населения традиционным способом врачевания и частью духовной и культурной традиции таких народов как алтайцы, буряты, якуты, эвенки и многие другие, пока не известно. Но можно прогнозировать, что среди этих народов запрет проведения шаманских практик вызовет протестные настроения, а может быть, и волнения. "Закон пока прошел только первое чтение и решительное вмешательство депутатов от республик Бурятия, Алтай, Якутия и других поможет ограничить законодательную глупость", - предполагают бурятские СМИ.

В то же время в Республике Алтай, к которой апеллируют бурятские шаманы, были зарегистрированы случаи смерти после "лечения" у целителей. Так, в 2004 году в результате такого "лечения" умерли два ребенка первого года жизни. Учет такого рода смертей затруднен, поскольку статистика ведется по нозологиям, а не обстоятельствам смерти. "В то же время у любого, наверное, врача, есть истории, когда пациент или его родители уходили к целителям, громко хлопнув дверью и обвинив официальную медицину в неумении лечить, - рассказал ИА REGNUM Новости министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов. - Такого рода пациенты теряются из поля зрения врачей, у них утяжеляется основное заболевание, затем они поступают в больницы с обострениями или с запущенной формой болезни".

Игорь Яимов поддержал инициативу о поправках в закон "О рекламе" и добавил: "Вероятно, имеет смысл вообще запретить рекламу лекарственных средств и БАДов. Эта реклама идет на неподготовленную аудиторию, люди начинают заниматься самолечением. Врачам с трудом удается переубедить пациентов, что им требуется другое, более эффективное в данном конкретном случае лекарство, а не то, что рекламируют в СМИ", - считает министр.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Арабский шрифт Брайля адаптирован под особенности арабской письменности для незрячих. Читается тексты по Брайлю на арабском языке, так же как и на русском – слева направо, учитывая буквы и диакритические знаки арабского алфавита. Это позволя...


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф