Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ингушетию волнуют духовно-нравственное воспитание населения

Дата: 15.05.2012 Версия для печати
Ингушетию волнуют духовно-нравственное воспитание населения

Глава республики Юнус-Бек Евкуров провел расширенное совещание для обсуждения вопросов духовно-нравственного воспитания населения. Участниками встречи стали председатель Народного собрания РИ Мухарбек Дидигов, муфтий республики Исса-Хаджи Хамхоев

Глава республики Юнус-Бек Евкуров провел расширенное совещание для обсуждения вопросов духовно-нравственного воспитания населения. Участниками встречи стали председатель Народного собрания РИ Мухарбек Дидигов, муфтий республики Исса-Хаджи Хамхоев, вице-премьеры, региональные министры, руководители силовых структур, главы муниципальных образований, имамы всех населенных пунктов и другие авторитетные религиозные деятели, федеральные и республиканские СМИ.

Открывая совещание, Ю. Евкуров обозначил ключевые вопросы, по которым нужно принять консолидированные решения. «Введение материальных ограничений на свадьбах, похоронах, урегулирование конфликтов, возникших на почве кровной мести, умыкание невест, централизация проповедей в мечетях, проведение религиозных обрядов к 20-летию образования республики - вопросы, требующие от нас особого внимания. Во всех указанных направлениях, безусловно, есть положительные сдвиги, но все же работы очень много. Мы обязаны закрепить достигнутые результаты и сделать все, чтобы вносимые коррективы соответствовали динамике развития жизни. Совершенно очевидно, что необходимы социальные механизмы, которые помогли бы направить наши усилия в конструктивное русло. Нужно искоренить явления, чуждые нашему народу », - заявил глава Ингушетии.

Касаясь первого пункта повестки дня, глава республики отметил, что Духовный центр мусульман Ингушетии несколько раз выносил решения, призывающие умеренно расходовать средства на похоронах и свадьбах. «Не везде и не всегда это соблюдается, так как многие хотят делать все по своему усмотрению», - сказал он.

Также Ю. Евкуров сообщил о том, что «благодаря милости Всевышнего и общим усилиям за три с половиной года удалось урегулировать огромное количество межтейповых конфликтов». С начала работы комиссий и отдела по связям с общественностью Администрации главы республики удалось добиться примирения более 150 семей, находившихся в состоянии кровной вражды. «Огромный вклад в консолидацию общества и разрешение конфликтных ситуаций внес Совет тейпов во главе с его руководителем Омаром Гадаборшевым. За день до своей гибели О. Гадаборшев поручил членам Совета бросить все сила на урегулирование растянувшегося конфликта между Ваделовыми и Мержоевыми. Я думаю, что эту просьбу можно считать его завещанием. Поэтому решение этого вопроса - не только наша общая задача, но и дело чести», - отметил руководитель субъекта.

Участники встречи поддержали идею главы Ингушетии о привлечении женских общественных организаций к этому богоугодному делу. Также Ю. Евкуров республики нашел понимание религиозных деятелей и по всем другим обозначенным в повестке дня вопросам.

В ходе общения с религиозными деятелями Ю. Евкуров рекомендовал муфтияту и Народному Собранию выработать предложения по ужесточению наказания за умыкание невест. «Само умыкание часто превращается в преступление, иногда приводит к плачевным последствиям. А это и юридически, и с моральной точки зрения нехорошо», - подчеркнул руководитель субъекта.

Касаясь вопроса централизации проповедей в мечетях, руководитель региона отметил, что очень часто возникает необходимость срочно довести какую-то информацию до всех жителей Ингушетии. Пятничная молитва – это возможность оперативно информировать населения о наболевших проблемах.

По итогам совещания Ю. Евкуров предложил присутствующим до 30 мая провести опрос населения и принять конкретные решения по обозначенным вопросам. Призвал духовенство к более активной деятельности по информированию населения о культурных ценностях, обычаях и нравственных устоях ингушского народа, сообщает пресс-служба главы РИ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф