Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ислам в Мордовии сегодня

Дата: 16.07.2012 Версия для печати
Ислам в Мордовии сегодня

В конференц-зале Мордовского национального драматического театра под эгидой Министерства по национальной политике РМ прошел «круглый стол» о роли ислама как мировой религии в многонациональном обществе Мордовии.

В конференц-зале Мордовского национального драматического театра под эгидой Министерства по национальной политике РМ прошел «круглый стол» о роли ислама как мировой религии в многонациональном обществе Мордовии.

В заседании «круглого стола» приняли участие представители светских и религиозных организаций Мордовии. Непосредственным поводом стало обсуждение результатов конференции «Исламская доктрина против радикализма», состоявшейся в мае в Москве, которая была направлена на консолидацию мирового мусульманского сообщества в борьбе с любыми проявлениями религиозного радикализма и экстремизма.

Муфтий Духовного управления мусульман Мордовии Ильдус-хазрат Исхаков рассказал, что за 15 лет в Мордовии создано и успешно функционируют 26 религиозных организаций, ведущих диалог с обществом. Причем их возглавляют люди, родившиеся и выросшие в республике и знающие своих прихожан и местную специфику. Построено 10 новых мечетей, издается газета «Ислам в Мордовии» тиражом в 3 тысячи экземпляров, которая распространяется более чем в 150 населенных пунктах Мордовии и России. ДУМ в местах компактного проживания татарского населения проводит широкую культурно-массовую и спортивную работу. Проводятся конкурсы на знание устоев ислама, игры, соревнования для детей, летние и зимние детские лагеря. Большое внимание духовное управление уделяет развитию спорта. Хоккейный клуб из села Белозерье «Якташлар» в этом году стал чемпионом Мордовии, не проиграв по ходу турнира ни одного матча. Команда по мини-футболу выиграла турнир мусульманских общин Приволжского округа в Ульяновске. Муфтий Фагим-хазрат Шафиев также подчеркнул, что мусульманское богословие призывает людей к согласию, ислам живет на территории России более 1000 лет и всегда мирно сосуществовал с представителями всех религиозных конфессий.

В заключение участники «круглого стола» приняли совместное обращение к мусульманам республики, в котором выразили удовлетворение взаимным общением и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество национально-культурных и религиозных организаций при участии республиканских органов власти во благо мира и спокойствия на земле Мордовии, сообщает izvmor.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф