Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Лекции о «Женщине в Исламе»

Дата: 12.03.2012 Версия для печати
Лекции о «Женщине в Исламе»

В мечети «Рамазан» поселка Химмаш в Екатеринбурге вчера прошли лекции на тему «Женщина в Исламе», подготовленные активистками женского клуба «Шанс». Встреча, организованная мусульманскими организациями

В мечети «Рамазан» поселка Химмаш в Екатеринбурге вчера прошли лекции на тему «Женщина в Исламе», подготовленные активистками женского клуба «Шанс». Встреча, организованная мусульманскими организациями «Просвещение», «Махалля» и клубом «Шанс», собрала около семидесяти слушателей. Перед гостями с лекциями «Отношение к женщине в обществе», «Отношение общества к мусульманке» выступили участники клуба «Шанс» и молодежного общества «Яшен» Луиза Ишманова, Альбина Карамова, Альвина Дускаева, Диана Диганурова, Регина Зайнуллина. Рассказы сопровождались показом слайдов, видеосюжетов.

Как рассказала IslamNews руководитель клуба «Шанс» Розалия Ахматова, в выступлениях были затронуты вопросы отношения общества к женщине, начиная с древних веков, изменение статуса женщины с приходом ислама, проблема утраты материнской роли в погоне за карьерой. Девушки говорили и о случаях негативного отношения на улицах к мусульманкам в платках.
«Мусульманка, она как напоминание о Боге, - отметила Розалия Ахматова. – Каждый человек, увидев на улице девушку в хиджабе, вспомнит о Всевышнем. Этим надо гордиться и не реагировать на имеющий место негатив со стороны отдельных граждан».

Молодые активисты «Просвещения» показали сценку о наставлении отца сыну перед женитьбой, почему девушка в платке будет ему лучшей спутницей в жизни. После завершения лекционной части лидеры МРОМ «Просвещение» Руслан Нурмаметов и клуба «Шанс» Розалия Ахматова ответили на вопросы слушателей, возникшие в ходе выступления девушек. Завершилось мероприятие чаепитием. Большой красочный торт с надписью «3 года клубу «Шанс» вынесли молодые люди к столу, сделав сюрприз представительницам прекрасного пола из мусульманского женского клуба, которому исполнилось три года.
Следующая встреча запланирована на субботу 17 марта. На этот раз слушатели услышать лекции о роли женщины в исламе и общественном движении мусульманок до революции 1917 года.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф