Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Межрегиональный Форум мусульманской культуры

Дата: 17.02.2012 Версия для печати
Межрегиональный Форум мусульманской культуры

Ровно за месяц до открытия III Межрегионального Форума мусульманской культуры "Мусульманский мир-2012" в резиденции муфтия Пермского края состоялось расширенное заседание оргкомитета под руководством его

Ровно за месяц до открытия III Межрегионального Форума мусульманской культуры "Мусульманский мир-2012" в резиденции муфтия Пермского края состоялось расширенное заседание оргкомитета под руководством его Председателя - муфтия Мухаммедгали Хузина и с участием генерального директора выставочного центра Сергей Климов.

Рабочая группа доложила им о ходе подготовки Форума, представила проект Программы мероприятия и план размещения стендов участников – духовных и коммерческих организации, а также мусульманской святыни - Волоса Пророка Мухаммада и других ценных экспонатов, молельного зала и мест проведения мероприятий деловой части Форума.

Программа Форума обещает быть весьма насыщенной. Уже известно, что в первый день, после церемонии торжественного открытия, состоится Пленарное заседание на тему "Перспективы сотрудничества регионов России в сфере исламской культуры, науки и образования, развития производства и торговли», на котором участники поделятся своим опытом. Например, Пермский Муфтият намерен рассказать о плодотворном взаимодействии с властями края и города, в частности, о Соглашении о сотрудничестве с Администрацией города Перми – уникальном документе, которое впервые в истории развития светско-религиозных отношений будет заключено между властью и духовной организацией.

В этот же день состоится конференция "Будущее исламских финансов в России: перспективы и особенности использования исламских финансовых инструментов в современном региональном бизнесе", на которой ожидается выступление ученых, экономистов, банкиров и бизнесменов из Татарстана и Башкортостана.

Второй день будет полностью посвящен презентации Российской ассоциации исламского согласия – генерального организатора Форума, в рамках которой будут представлены Духовные управления мусульман, являющиеся соучредителями этой сравнительно новой федеральной мусульманской организации. Причем каждое из них представит на суд аудитории свое направление деятельности: ЦДУМ Республики Мордовия, например, Российский союз мусульманской молодежи, ДУМ Урала – мусульманский культурный центр, а ДУМ Пермского края – пока еще уникальную модель непрерывного – от детского сада до ВУЗа - мусульманского образования, которая успешно формируется в регионе.

Параллельно с презентацией будет проходить и еще одно, не менее важное мероприятие – Всероссийская научная конференция "Ислам в Волго-Камье и Предуралье: ранние страницы истории", практически полностью основанная на материалах многолетних исследований пермского ученого, историка и археолога, профессора педуниверситета Андрея Белавина. Организаторы надеются в рамках этой конференции провести и презентацию его новой книги-монографии, созданной в соавторстве с коллегой из Башкирского педуниверситета профессором Ивановым, "Восход золотого полумесяца над Восточной Европой (начальные этапы утверждения Ислама в Урало-Поволжье)".

Впервые в программе Форума заявлены закрытый показ мусульманской моды для женщин, мастер-классы по арабской каллиграфии и игре на башкирских народных инструментах и демонстрация мусульманского свадебного обряда Никах.

На протяжении всего Форума на его главной сцене будут выступать творческие коллективы и исполнители из территорий Пермского края.

Центром Форума станет мусульманская святыня – Волос Пророка Мухаммада, который уже во второй раз привозят в Пермь из Тюменского краеведческого музея, где экспонат хранится в отдельном помещении и никогда до этого не выставлялся на обзор широкой публики.

На завершающем этапе подготовки к Форуму будут окончательно проработаны мероприятия деловой части – с указанием названий и тем докладов и выступлений, имен выступающих, составлена культурная программа – с указанием творческих коллективов и исполнителей, разработано оформление стендов духовных организаций, сообщает РАИС.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф