Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Москву ждет супер-концерт в честь Курбан-байрама

Дата: 08.11.2012 Версия для печати
Москву ждет супер-концерт в честь Курбан-байрама

18 ноября впервые в истории России в Москве в Государственном Кремлевском Дворце пройдет праздничный концерт "В кругу друзей", приуроченный к празднику Курбан-байрам.

18 ноября впервые в истории России в Москве в Государственном Кремлевском Дворце пройдет праздничный концерт "В кругу друзей", приуроченный к празднику Курбан-байрам.

Как уточняют организаторы, подобные концерты к Курбан-байраму проводятся в России с 2007 года, однако впервые это мероприятие пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

"Мы надеемся, что это мероприятие станет объединяющим, консолидирующим наши народности и позволит нам поближе узнать друг друга и, конечно же, пропагандировать добро и мир в нашей многонациональной, многорелигиозной стране", — сказал зампредседателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов на пресс-конференции в РИА Новости.

Как рассказала ИА IslamNews одна из продюсеров мероприятия - заслуженная артистка России и Татарстана Наиля Фатехова, мероприятие планировалось как фестиваль нашидов, но, поскольку это слово может быть непонятно московскому зрителю, решено было назвать его праздничным концертом в честь Курбан-байрама.

Несмотря на то, что мероприятие состоится уже после традиционных обрядов Курбан-байрама, "весь смысл праздника заключается в том, что мы приглашаем к себе друзей, сами ходим в гости друг к другу. В данном случае, мы – продюсерский центр РУХ и Совет муфтиев России - приглашаем москвичей, а также гостей из разных регионов", - отметила собеседница агентства.

По словам Наили Фатеховой, "все исполнители будут исполнять именно нашиды, песнопения, восхваляющие Всевышнего и нашего пророка Мухаммеда, и все человеческие ценности – родителей, детей, Родину".

"Бурановские бабушки" специально к этому концерту приготовили нашид на татарском языке, написанный для них московской поэтессой. "В тексте говорится, что надо радовать людей, делать добро, даже вопреки препятствиям. Вообще данный праздник призван ознакомить гостей с истинными традиционными духовно-культурными ценностями Ислама, акцентирует внимание на развитии и укреплении мира и добрососедства между представителями разных национальностей и традиционных конфессий России", – рассказала агентству народная артистка России.

Впервые в сборном концерте, признанным стать знаковым событием в культурной жизни мусульман России, примут участие известные российские и зарубежные звезды, заслуженные деятели искусств республик РФ. Приглашены популярные певцы Ренат Ибрагимов, Алсу, Зухра Сахабиева, группа "Изге Ай" (Татарстан), Алаудин Эсмурзиев (Ингушетия), Патимат Кагирова, Ренат Каримов (Дагестан), Наиля Фатехова и ансамбль "Медина", Роза Хабибуллина, группа "Нашидуль Ислам" (Дагестан), Сокурова Ольга (Кабардино-Балкария), Детский хореографический ансамбль танца "Зия" и другие. Впервые перед российскими зрителями выступят известные всему миру зарубежные исполнители нашидов: Опек, популярнейшая группа "Мерадже Бошехр", Адам Карабей и другие.

"И в данном случае все они будут исполнять не эстрадные произведения, а именно нашиды, - подчеркнула собеседница агентства. – Исполнители присоединяются с каждым днем – все хотят выступить. Женщины-исполнительницы будут одеты в мусульманские одеяния и с покрытой головой".

Кстати, руководство Кремлевского дворца с уважением и пониманием отнеслось к мусульманской программе и выделило специальное место для намаза. Буфет будет тоже халяльным.

"Концерт пройдет в двух отделениях и в антракте люди смогут пообщаться и попробовать халяльную еду. Мы очень волнуемся, для нас такое мероприятие - впервые, и для жителей Москвы это впервые. Будет много технических эффектов, лазерное шоу, красивые декорации в виде минаретов и мечетей. В начале будет рассказ об истории возникновения праздника Курбан-байрам. Зрителей ждет зрелищное мероприятие, в хорошем смысле этого слова, на современном уровне, но полностью халяльное", подчеркнула Наиля Фатехова.

Билеты еще можно купить по цене от 500 до 3500 рублей в кассах города и ГКД, а также в продюсерском центре РУХ по телефону: 8 (495) 7232775.

Приглашения разосланы официальным лицам, в том числе, в президентскую администрацию и в мэрию Москвы. "Но концерт предполагается, прежде всего, для народа, чтобы люди больше узнали о мусульманской религии и культуре", - подытожила Наиля Фатехова.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф