Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Саратовской области встретился со студентами СГСЭУ

Дата: 21.04.2011 Версия для печати
Муфтий Саратовской области встретился со студентами СГСЭУ

Вчера в одной из аудиторий Саратовского государственного социально-экономического университета прошла встреча студентов с муфтием области Мукаддас-хазратом Бибарсовым, сообщает пресс-служба ДУМ Саратовской области. Начиная беседу, глава ДУМ ...

Вчера в одной из аудиторий Саратовского государственного социально-экономического университета прошла встреча студентов с муфтием области Мукаддас-хазратом Бибарсовым, сообщает пресс-служба ДУМ Саратовской области.

Начиная беседу, глава ДУМ напомнил о том, что университет и Исламский комплекс, который находится на улице Татарской, являются «соседями». Поэтому необходимо знать друг друга и проявлять уважение.

Говоря о том, кто же такие мусульмане, которых так много, особенно по пятницам, студенты могут видеть недалеко от университета, муфтий в своем выступлении остановился на основах Ислама и шести столпах веры. Он отметил, что верующего человека отличает духовное богатство и что дела духовные являются первоочередными перед любыми, даже финансовыми, делами.

После небольшого вступления, студентам предоставили право задать интересующие вопросы, а их у любознательной аудитории оказалось не мало. «Как относиться к тому, что говорят о мусульманах в СМИ?», «Каково отношение к женщинам в Исламе?», «Как Ислам относится к межрелигиозным бракам?»… А одного из студентов заинтересовал порядок расположения сур в Коране – по убыванию.

Стоит отметить, что студенты, которые являются учащимися «экономических» факультетов интересуются и политикой, и социальной сферой, и религией – вопросы у них были серьезные. Одна из девушек спросила муфтия, как он относится к запретам во Франции паранджи. Мукаддас-хазрат ответил что, религия не предписывает мусульманкам закрывать полностью лицо, а в Европе в последнее время это стало популярным. Муфтий считает, что запрет никабов - это скорее ущемление личных свобод, но не религиозных.

Отвечая на вопрос студентов о различных террористических актах, к которым якобы имеют отношение мусульмане, Мукаддас-хазрат объяснил, что многие верующие сами страдают от терактов. Взрывы, которые происходят в центральной России, на Кавказе случаются почти каждый день, и от них погибают десятки мирных жителей. По словам муфтия, это большая политика, которая к Исламу не имеет никакого отношения. Это не мусульмане спаивают российское общество, вывозят из страны деньги в огромных количествах, ухудшают демографическую ситуацию в России.

Кому нужна деградация нашей страны? На этот вопрос, хорошо подумав, размышляющий человек может найти ответ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф