Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

На открытии «Шатра Рамадана» побывали государственные и религиозные деятели

Дата: 27.08.2010 Версия для печати
На открытии «Шатра Рамадана» побывали государственные и религиозные деятели

С сегодняшнего дня на вечерний прием пищи для постящихся мусульман – ифтар – распахнул двери Шатер Рамадана. В рамках ежегодной благотворительной акции Совета муфтиев России "Шатер Рамадана" у Мемориальной мечети Москвы, который открыт для постящихся в последние две недели мусульманского поста месяца Рамадан.

С сегодняшнего дня на вечерний прием пищи для постящихся мусульман – ифтар – распахнул двери Шатер Рамадана. В рамках ежегодной благотворительной акции Совета муфтиев России "Шатер Рамадана" у Мемориальной мечети Москвы, который открыт для постящихся в последние две недели мусульманского поста месяца Рамадан. Пятый год проходит эта акция в Москве, вечерние разговения адресованы малоимущим, мусульманам-пенсионерам, ветеранам войны и труда. В шатре будут проходить тематические дни – посвященные молодежи, детям, людям с ограниченными возможностями.

Кроме этого в Шатре пройдут, уже ставшие традиционными, дни культуры мусульманских республик России и некоторых мусульманских стран: Турецкой Республики, Азербайджана, Дагестана и Татарстана.

Накануне 26 августа чтением Священного Корана состоялось торжественное открытие шатра. Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, сердечно приветствовал собравшихся словами мусульманского приветствия. Лидер российских мусульман подчеркнул, что пост призван содействовать духовному очищению и является одним из столпов Ислама, предписанием Всевышнего Творца, руководством для мусульман в сохранении праведности в дарованной земной жизни. "Пост приближает нас к Всевышнему Аллаху. В дни испытания поста месяца Рамадан мы вновь молим о Его защите и благословении, молим даровать благословение земной жизни и даровать Рай", - сказал Муфтий.

Равиль хазрат вновь подчеркнул, что во всех религиях пост является воспитательным моментом, позволяющим каждому, через телесные, физические ограничения прийти к духовному очищению, через свой голод и жажду, понять состояние тех, кто беден и голоден, учит состраданию и милосердию.

«Просветительские мероприятия, подобные проходящим ежегодно в Шатре Рамадана становятся вечерами дружбы и солидарности. У нас Создатель, Творец - один, и мы должны сотрудничать и взаимодействовать, чтобы между всеми было взаимопонимание и братство», - отметил Муфтий.

Равиль Гайнутдин выразил особую признательность мэру Москвы Ю. М. Лужкову и префектуре округа за содействие в организации акции «Шатер Рамадана», подчеркнув, что в этом году программа включены в общегородскую программу празднования Дня города.

Среди приглашенных на вечернее мероприятие были не только религиозные деятелей, но и государственные деятели, депутаты Государственной Думы, послы мусульманских стран, руководители национально-культурных автономий, ученые, общественные деятели. «Все это вновь демонстрирует то, что в нашей стране активно развиваются конфессионально-государственные отношения", - добавил Муфтий. С приветствиями к собравшимся обратился Председатель комитета по связям с религиозными организациями правительства Москвы М. О. Орлов, руководитель Синодального отдела по взаимодействию с обществом отец Всеволод Чаплин, руководитель КЕРОР Зиновий Коган.

Заместитель Премьер-Министра РТ Зиля Рихимьяновна Валеева, приветствовала собравшихся и пригласила на День Республики Татарстан в Шатре Рамадана, особо отметив, что по примеру Совета муфтиев России, подобные мероприятия получили развитие в городах Татарстана и Поволжья.

Гостей вечера ждал ужин ифтар. Шатер Рамадана на Поклонной Горе вмещает около трехсот человек. В отдельные дни предполагается, что за вечер в программах примут до полутора тысяч человек, сообщает официальный сайт СМР.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф