Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

На Урале больше военнослужащих-мусульман, чем православных

Дата: 10.02.2010 Версия для печати
На Урале больше военнослужащих-мусульман, чем православных

В войсках Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) большинство из числа верующих военнослужащих составляют мусульмане, сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в штабе округа со ссылкой на соцопросы

В войсках Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) большинство из числа верующих военнослужащих составляют мусульмане, сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в штабе округа со ссылкой на соцопросы.

«В рамках исследования по изучению религиозной обстановки в войсках выяснилось, что из числа верующих военнослужащих ПУрВО около 50% относят себя к мусульманам, 40% - к православным и 10% - к протестантам и католикам. Преобладание числа мусульман над православными из числа верующих военнослужащих в масштабах военного округа фиксируется впервые», - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что конфликтов на религиозной почве среди верующих военнослужащих ПУрВО, а также случаев отказа от принятия военной присяги и выполнения воинского долга по религиозным убеждениям не зафиксировано.

В целом же по Вооруженными силам, как сообщил недавно статс-секретарь - замминистра обороны РФ Николай Панков, подавляющее большинство верующих военнослужащих (около 80%) относят себя к православным христианам, около 13% - к мусульманам, около 3% - к буддистам и 4% - к приверженцам иных верований.

Бывший начальник главного управления кадров (ГУК) Минобороны РФ Евгений Высоцкий заявил «Интерфаксу», что ситуация в Приволжско-Уральском округе может свидетельствовать о том, что «сегодня не в полной мере соблюдается принцип экстерриториальности при комплектовании войск».

«Когда я возглавлял ГУК, у нас тоже фиксировались факты, связанные с численным превосходством мусульман-военнослужащих над православными в ряде воинских гарнизонов, особенно на Курилах и Камчатке. В ходе комплектования призыва на военную службу мы пытались регулировать соотношение национальностей в том или ином военном гарнизоне или округе», - сказал Е. Высоцкий.

В свою очередь президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев считает, что результатам проведенных в ПУрВО социсследований не стоит придавать большого значения.

«Ну и что из того, что в какой-то части ПУрВО военнослужащих из числа верующих мусульман больше, чем православных? Это еще ни о чем не говорит. Главное - чтобы верующие достойно исполняли свой воинский долг. И хочется надеяться, что ввод института военных священников в армии и на флоте будет этому способствовать», - сказал М. Гареев «Интерфаксу».

Приволжско-Уральский военный округ был образован 1 сентября 2001 года при объединении двух военных округов: Приволжского и Уральского. В настоящее время он включает территории 19 субъектов РФ, в том числе Башкортостан, Татарстан, Мордовскую, Удмуртскую, Чувашскую республики, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, ряд областей, в том числе Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую, а также Пермский край. Численность населения - 41 млн. человек, общая площадь - 2,78 тыс. кв. км. Численность войск округа составляет около 50 тыс. человек. Штаб округа находится в Екатеринбурге.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф