Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Насилие не может быть оправдано религиозными мотивами

Дата: 07.04.2010 Версия для печати
Насилие не может быть оправдано религиозными мотивами

В конференц-зале резиденции Совета муфтиев России прошла работа Круглого стола на тему «Ислам: толерантность, мир и неприятие насилия», собравшего послов мусульманских стран, общественных деятелей, журналистов

В конференц-зале резиденции Совета муфтиев России прошла работа Круглого стола на тему «Ислам: толерантность, мир и неприятие насилия», собравшего послов мусульманских стран, общественных деятелей, журналистов.

Трагические события, произошедшие в Москве, Кизляре и Карабулаке в последние дни, чудовищные акты, направленные на подрыв политической стабильности, межнационального и межконфессионального мира никого не оставили равнодушными. На инициативу Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Чрезвычайного и Полномочного Посла Индонезии в Москве откликнулись главы дипломатических миссий арабских и мусульманских стран.

Начиная работу Круглого стола после прочтения Священного Корана, модератор конференции известный журналист, член Общественной палаты Максим Шевченко высказал соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате акций особо подчеркнул, что никто в мире не может сказать, что его не касаются проблемы терроризма и экстремизма. «Сотрясается Дагестан, новые жертвы в Ираке, где террор стал каждодневным, - все это болью отражается в наших сердцах».

В выступлении Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина было подчеркнуто, что сегодня всем, и политикам и простым гражданам важно осознать: кому терроризм выгоден в России, кому он выгоден в мире.

Лидер российских мусульман высказал твердое убеждение, что у руководства нашей страны есть понимание направления, куда движется наша Россия и ни при каких обстоятельствах не будет развязана братоубийственная война между народами России.

Особую ответственность при этом он отвел высказываниям всех публичных людей, политиков, журналистов, общественных деятелей.

Вновь прозвучали слова о том, что террорист не может быть мусульманином, а мусульманин не может быть террористом. Экстремизм и терроризм не имеют никакой опоры в Священном Коране и Сунне Пророка (С.А.В.).

Равиль Гайнутдин ознакомил собравшихся с заявлением мусульманских ученых, которое он подписал в ряду двадцати пяти видных исламских ученых и в котором осуждаются преступные террористические акты, в особенности последние взрывы, направленные против наших братьев и сестёр по Исламу и Адаму - в Ираке, Москве и Дагестане. «Воистину Ислам категорично подтверждает запрет на посягательство на человеческую жизнь. И никакие возможные притеснения никогда не могут ни оправдать такие чудовищные преступные действия, ни придать им шариатское обоснование. Воистину наши сердца - вместе с жертвами и их семьями, и мы выражаем наши соболезнования народам Ирака и России, их религиозным и политическим руководителям!» , - гласит текст заявления.

В Священном Коране убийство невинного человека, по пагубности и степени греховности, приравнивается к убийству всего человечества: “Кто убьет душу, тот подобен убийце всего человечества” (Священный Коран, 5:32).

Всевышний Аллах говорит: «Воистину, верующие – братья, так устройте мир между вашими братьями! Будьте богобоязненными, и да будете вы помилованными!» (Священный Коран, 49:10).

Эта трагедия душевной болью отозвались в сердцах российских мусульман. Мы сердечно разделяем чувства горечи и утраты и молим Всевышнего о ниспослании

В выступлениях Глав дипломатических миссий были выражены глубочайшие соболезнования родным и близким погибших в результате теракта и пожелания мужества и мудрого долготерпения.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Москве, высказал убежденность, что "русский народ поднимется во имя справедливости, а не во имя разрушения!", напомнив, что для мусульман есть обязательный пример мирного сосуществования - мединский договор Пророка Мухаммада (САС).

Всеми выступавшими была вновь выражена твердая убежденность: терроризм не имеет национальности, и, победить его можно, только объединив все здоровые силы общества и переломив панику и страх, не поддаваясь на провокации, сообщает пресс-служба СМР.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф