Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Немецкие теологи просят о государственном признании теологических дипломов в России

Дата: 17.01.2011 Версия для печати

Ряд известных теологов из Германии выступили с открытым письмом к дискуссии о государственном признании теологических дипломов, кандидатских и докторских диссертаций в Российской Федерации. Напомним, Российская академия наук (РАН) в 2008 году вынесла ...

Ряд известных теологов из Германии выступили с открытым письмом к дискуссии о государственном признании теологических дипломов, кандидатских и докторских диссертаций в Российской Федерации.

Напомним, Российская академия наук (РАН) в 2008 году вынесла решение о нецелесообразности включения теологии в государственный перечень научных специальностей. Против признания теологии научной дисциплиной категорически выступил ряд академиков РАН.

В открытом письме немецкие ученые-теологи ссылаются на историческое положение теологии в Германии. Они пишут, что «с момента основания университетов в Европе в позднем Средневековье теологический факультет является одним из трех «главных факультетов» (теология, юриспруденция, медицина), прочно интегрированных в европейский университет»

«В Веймарской имперской конституции 1919 года была закреплена гарантия сохранения существующих теологических факультетов (статья 149), которая после 1945 года была унаследована Федеративной Республикой Германия и не подвергалась сомнению даже в Германской Демократической Республике, в шести университетах которой также существовали теологические факультеты. Наряду с факультетами и институтами эти гарантии распространялись и на профессорские корпорации, учебные курсы, кадровые вопросы, которые решались с учетом точки зрения религиозных сообществ, а также на присуждение академических степеней (диплом, кандидатская и докторская диссертации)», - говорится в письме, которое публикует «НГ-религии».

По их словам, основой этого положения является гарантированная конституцией религиозная свобода, признанная государством и состоящая в том, что религиозные сообщества (в том числе и различные христианские Церкви) имеют основополагающее значение в социальной жизни, в фундаментальных вопросах человеческого бытия и религиозного обоснования общественных норм. «Вот почему государство в Германии обязано, в соответствии с конституцией, совместно с религиозными сообществами обеспечить существование института теологии как полноценной учебной и научной дисциплины в государственных университетах и при этом сохранить мировоззренческий нейтралитет», - пишут немецкие теологи.

Ученые просят тех лиц, которые ответственны за принятие соответствующих решений, повлиять на процесс урегулирования проблемы государственного признания теологических дипломов, кандидатских и докторских диссертаций в Российской Федерации.

Среди подписавшихся под обращением Профессор, доктор К.Маркшиз; профессор, доктор Д.Вендебург, декан теологического факультета Университета им. Гумбольдтов; профессор, доктор А.Фюрст, декан теологического факультета Вестфальского Вильгельм-университета г. Мюнстера; профессор, доктор Й.Шретер, председатель Совета теологического факультета Университета им. Гумбольдтов; профессор, доктор Б.Шиппер и др.

Напомним, ранее российские теологи заявили, что отсутствие теологии в списке специальностей Всероссийской аттестационной комиссии (ВАК), присуждающей степени кандидатов и докторов наук,является ошибкой.

«Отсутствие теологии в списке специальностей ВАК – очень большая ошибка. Религия – это такая же наука, как химия, биология, математика, филология и т.д. А сегодня по теологии нельзя защитить ни кандидатскую, ни докторскую диссертацию», - сказал ректор Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки и Института теологии и международных отношений им. Мама-Дибира аль-Рочи Максуд Садиков в беседе с корреспондентом «Ислам.Ру».

По его словам, в западных странах теология включена в список специальностей комиссий, присуждающей степени кандидатов и докторов наук.

«России давно пора последовать примеру западных стран. Открываются теологические институты, факультеты. Есть аспирантура по этой специальности, а защитить диссертацию по ней нельзя», - заключил М.Садиков.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф