Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Низами Казиев: Мы не видим в произошедшем никакой межнациональной подоплеки

Дата: 21.10.2011 Версия для печати
Низами Казиев: Мы не видим в произошедшем никакой межнациональной подоплеки

18 октября в Махачкале под руководством первого заместителя председателя правительства Республики Дагестан Низами Казиева прошла встреча с членами делегации Республики Ингушетия по факту хулиганского нападения на болельщиков ФК «Анжи» 16 октября 2011 ...

18 октября в Махачкале под руководством первого заместителя председателя правительства Республики Дагестан Низами Казиева прошла встреча с членами делегации Республики Ингушетия по факту хулиганского нападения на болельщиков ФК «Анжи» 16 октября 2011 года в окрестностях Назрани, сообщает корреспондент РИА «Дагестан». В ней приняли участие руководитель администрации президента и правительства РД Гасан Идрисов, секретарь Совета безопасности РД Магомед Баачилов, и.о. начальника Управления информационной политики и пресс-службы президента РД Зубайру Зубайруев, министр по физической культуре и спорту РД Арсанали Муртузалиев, председатель комитета по молодежной политике РД Заур Кахриманов, помощник-советник главы Республики Ингушетия Азамат Нальгиев, секретарь Совета безопасности Республики Ингушетия Ахмед Котиев, представители правоохранительных структур обеих республик, очевидцы произошедшего и другие.

Приветствуя гостей из Республики Ингушетия, Низами Казиев подчеркнул, что данная встреча проходит по поручению президента РД Магомедсалама Магомедова и президента РИ Юнус-Бека Евкурова. Он отметил, что Дагестан и Ингушетия имеют многовековые дружеские, экономические, духовные связи. Дагестанцы и ингуши исповедуют одну религию, и, по сути, по словам Низами Казиева, – это родственные народы.

«Произошедший инцидент, безусловно, возмутил дагестанцев, но в не меньшей степени удивил. Исходя из принципов нашей общей морали, такого просто не должно было быть. Однако мы не видим в произошедшем никакой межнациональной подоплеки, потому что нашу дружбу и наши крепкие связи всякого рода негодяи своими негативными действиями, попытками стравить людей не могут перечеркнуть в один день, как бы они к этому не стремились. Думаю, в этом мы с вами единомышленники. Мы не можем этого позволить, и этого не произойдет. В этом нет никаких сомнений», - выразил уверенность первый заместитель председателя правительства РД.

«Совсем недавно мы принимали делегацию из Республики Ингушетия на Молодежном форуме «Каспий -2011». Это были прекрасные молодые ребята, активно участвовавшие в работе форума. Они произвели самое благоприятное впечатление, как и в целом все наши братья из Ингушетии. Факт произошедшего мы трактуем как проявление хулиганских действий, самых низменных чувств со стороны тех, кто затеял этот инцидент. Понятие гостеприимства для всех горцев – святое. Но эти люди посягнули на эту неизменную категорию. Этот факт не может остаться без внимания», - заявил Низами Казиев и в связи с этим сообщил, что со стороны руководства обеих республик последовала незамедлительная реакция. В первую очередь было выдвинуто требование к правоохранительным органам республик срочно разобраться в причинах произошедшего, выявить виновников и обязательно привлечь их к самой жесткой ответственности.

«На этих позициях стоит и глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, на этих позициях стоим все мы – нормальные люди, потому что зло должно быть наказано, причем наказано примерно, чтобы впредь ни у кого не возникало желания повторить попытки посеять рознь между нашими народами», - первый заместитель председателя правительства РД.

«Я лично знаю главу Ингушетии как человека высоко порядочного, мужественного и очень любящего Дагестан. И дагестанцы к нему также относятся с большим уважением. Этот инцидент, я думаю, больнее всего ударил именно по нему, потому что его искренние чувства к нашей республике были оскорблены подобными действиями», - отметил на встрече Низами Казиев.

Он также, заверил, что произошедшее не будет иметь последствий, вроде преследований ингушского народа на территории Дагестана.

«Даже попытки подобного поведения будут жестко пресекаться», - заявил Низами Казиев.

В свою очередь Азамат Нальгиев сказал, что нарушители будут строго наказаны в соответствии с существующим законодательством: «Нам важно внушить молодежи, что подобное поведение недопустимо. Они несут ответственность не только за себя, но и отвечают за свою республику. Что касается тех, кто не в состоянии этого понять, разговор с ними будет вестись в более суровых условиях».

Ахмед Котиев рассказал о мерах, принимаемых в Ингушетии, в связи с произошедшим: «Вопрос поднимался на заседании Совета безопасности РИ. Инциденту будет дана конкретная правовая оценка. Я думаю, что подобный случай не повторится на территории Ингушетии. В данный момент идет следствие. 10 человек дают показание в качестве подозреваемых. Если есть необходимость, мы вышлем следственную группу в Дагестан и будем приглашать потерпевших в Республику Ингушетия. Задержано два человека – предположительно, зачинщики нападения. Я не думаю, что мы ограничимся только ими. Самые строгие меры будут применены в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые не обеспечили защиту болельщиков и не навели порядок».

«Поступки этих хулиганов позорят весь народ Ингушетии», - заявил заместитель Муфтия республики Ингушетия Камбулат Зязиков.

Кроме того, исполнительный директор ФК «Анжи» Саид Абдуллаев зачитал письмо, поступившее в адрес руководства клуба от ФК «Ангушт» (г. Назрань):

«Уважаемые коллеги, братья! Искренне сожалеем о произошедшем 16 октября инциденте с болельщиками ФК «Анжи» на территории нашей республики. Данная хулиганская выходка не в коей мере не должна отразиться на наших добрососедских взаимоотношениях. Уверены, что виновники этого происшествия будут найдены и наказаны по всей строгости закона. Мира Вам и милости Всевышнего Аллаха!», - говорится в обращении.

В целом такой позиции – осуждения непристойных действий - придерживаются все жители Ингушетии. Об этом заявляли все выступавшие со стороны братской республики.

Низами Казиев заверил, что инцидент находится на контроле президента РД Магомедсалама Магомедова и главы РИ Юнус-Бека Евкурова.

«Никто не сможет уйти от ответственности. Я думаю, что информация о том, кто и как наказан, будет размещена в СМИ. Во всяком случае, тех сотрудников полиции, которые были на посту в это время, а это около 15 человек, уже уволили. У наших болельщиков не должно быть сомнений, что все, кто имеет отношение к нападению, понесут наказание», - подчеркнул первый заместитель председателя правительства РД.

Руководитель администрации президента и правительства РД отметил, что руководство, как Дагестана, так и Ингушетии приложит все усилия для поддержания порядка в братских республиках.

«Все нарушители будут выявлены и наказаны по всей строгости закона. Мы же должны исчерпать конфликт. Сегодня до меня дошла информация, что в отношении студентов из Ингушетии в ДГМА проводятся какие-то противоправные действия. Мы не замедлили разобраться в этом и выяснили, что никаких случаев притеснения ингушских студентов нет. Единственное мы столкнулись с тем, что студентам звонили родители и звали их домой. Кроме того, за вчерашний день было 16 звонков в органы внутренних дел о том, что идут нападения на ингушей. Все вызовы оказались ложными. Мы во всем разобрались», - сообщил Гасан Идрисов.

Были выслушаны и болельщики ФК «Анжи», пострадавшие 16 октября. Ребята рассказывали о событиях той ночи и просили как можно быстрее в открытом режиме разобраться в ситуации.

По окончании встречи представители Дагестана и Ингушетии еще раз заверили, что ход расследования будет освещаться в СМИ, пострадавшие получат компенсации, и все нарушители будут наказаны в рамках закон
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф