Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Новый закон о религиозном имуществе – кому и что передавать?

Дата: 21.05.2010 Версия для печати

Разработанный Минэкономразвития законопроект о передаче религиозным организациям имущества соответствующего назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, был одобрен вчера правительственной комиссией по религиозным объединениям, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков

Разработанный Минэкономразвития законопроект о передаче религиозным организациям имущества соответствующего назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, был одобрен вчера правительственной комиссией по религиозным объединениям, которую возглавляет вице-премьер Александр Жуков. Замминистра экономического развития Игорь Манылов заявил, что рассчитывает на завершение согласований по документу и его внесение в Госдуму уже до 10 июня, сообщает РИА Новости.

По информации замглавы Минэкономразвития, законопроект поддержан всеми конфессиями, хотя со стороны музейного сообщества его подготовка и содержание неоднократно вызывали протесты.

И все же, что именно государство намерено передать, в частности, мусульманам? По словам принимавшего участие в заседании правительственной комиссии замглавы Совета муфтиев России Дамира Гизатуллина, российские мусульмане могут рассчитывать на возвращение имущества, ранее принадлежавшего исламской умме (общине), в частности, зданий мечетей и комплексов, пишет IslamNews.

"Речь, например, идет о мечети в Архангельске 1914 года постройки. Есть и другие регионы, допустим, Краснодар, Оренбург, где аналогичные вопросы также ждут своего решения", - сообщил Гизатуллин.

Хорошей инициативой считает идею возвращения имущества религиозным центрам и заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов, однако предлагает «глубоко проанализировать, кому что передавать».

«За последние годы в России наплодилось немало так называемых исламских центров, а ведь они тоже могут на что-то претендовать», - цитирует религиозного деятеля «Тренд». С его точки зрения, при передаче имущества "акцент стоит делать тем общинам, которые работают в нашей стране не один десяток лет, даже не одно столетие". Такая точка зрения неудивительна, если учесть что ЦДУМ, в годы советской власти исполнявшее роль единого представительного органа всех мусульман страны, претендует на преемственность от созданного еще по указу Екатерины II Оренбургского магометанского духовного собрания.

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев считает, что данная законодательная инициатива направлена на углубление государственно-конфессиональных отношений.

"Мы также поддерживаем принятие данного закона. Для нас очень важно вернуть имущество, мечети. В последние годы для нас, например, актуален вопрос возврата здания мусульманского храма в Ставрополе", - отметил он. При этом за Православную церковь мусульманам волноваться не надо, а «следует решать свои задачи». «Православные братья свои проблемы решат должным образом», - уверен Бердиев.

А вот пятидесятники не требуют имущества религиозного назначения обратно, а просят у государства участки под строительство новых молитвенных домов.

"Несмотря на то, что до революции у христиан веры евангельской было около тысячи молитвенных домов, из них сохранились немногие, и мы понимаем, что получить обратно у нас шансов мало", - заявил РИА Новости епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константин Бендас.

Он подчеркнул, что гораздо более актуальный вопрос для пятидесятников - строительство новых многофункциональных молитвенных зданий.

"Вот если бы государство пошло нам навстречу в выделении участков земли под строительство молитвенных зданий - это было бы очень хорошо", - сказал Бендас.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф