Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Открылась молельная комната для заключенных мусульман

Дата: 26.03.2012 Версия для печати
Открылась молельная комната для заключенных мусульман

Следственном изоляторе ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области в г.Волоколамск, при поддержке Департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета муфтиев России и Мухтасибата Московской области состоялось торжественное открытие молельной комнаты для мусульман

Следственном изоляторе ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Московской области в г.Волоколамск, при поддержке Департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности Совета муфтиев России и Мухтасибата Московской области состоялось торжественное открытие молельной комнаты для мусульман.

В связи с многочисленными просьбами заключенных, руководство СИЗО №2 выделило помещение для верующих мусульман. Благодаря начальнику изолятора Герману Раските комнату удалось отремонтировать в кратчайшие сроки. Совет муфтиев России и Мухтасибат Московской области взяли на себя расходы по оборудованию помещения и снабжению необходимой литературой.

На открытие молельной комнаты приехали член общественного совета ФСИН, руководитель отдела по работе с военнослужащими и заключенными Департамента СМР Камиль Маннапов, заместитель имам-мухтасиба Московской области Али Хасанов.

Как отметил К. Маннапов, «Заключение - это место где человеку дается лишний шанс задуматься о смысле жизни, а благодаря духовной поддержке наших имамов люди, ограниченные в физической свободе могут найти для себя свободу духовную и пути нравственного, интеллектуального и духовного развития».

После символичного перерезания красной ленточки начальником СИЗО Германом Раскитой и заместителем имам-мухтасиба Московской области Али Хасановым, начальник СИЗО возложил надежды на тесное взаимоотношение с Мухтасибатом Московской области по духовному окормлению заключенных мусульман.

На состоявшейся пресс- конференции Али Хасанов, отметил: «На сегодняшний день в 10, из расположенных в Московской области СИЗО, это первое, где открылась молельная комната для верующих-мусульман. Заключенные мусульмане, которые находятся под следствием. совершили преступление в тех районах, где не имеется мусульманской общины, либо община не имеет помещения для того, чтобы собираться и вести воспитательную и духовно-просветительскую деятельность".

Перед началом проповеди Али хазрат передал приветствие от председателя Совета муфтиев России, председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина и имам-мухтасиба Московской области Рушана Аббясова. В ходе пятничной проповеди он отметил, что в любой жизненной ситуации верующие должны помнить веления Всевышнего и соблюдать Его законы, а также соблюдать законы Российской Федерации. Примером для верующих служат пророки Всевышнего, которые проходили еще более сложные испытания, чем те, которым подвергает Всевышний обычных людей.

После проповеди, Али Хасанов провел пятничный намаз. Делегация СМР и Мухтасибата Московской области посетила несколько камер и вручила всем заключенным специально привезенные подарки, сообщает DUMRF.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф