Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Пенсионеры Москвы переселяются в Турцию

Дата: 06.07.2010 Версия для печати
Пенсионеры Москвы переселяются в Турцию

Аланья - самый жаркий и самый дешевый из курортов на юге Турции. Вот первое, что узнаешь, когда прилетаешь в этот город. Также всем туристам рассказывают легенду о том, что еще древнеегипетская царица Клеопатра вкупе со своим римским мужем Антонием по достоинству оценила уникальные природные условия этого края.

Аланья - самый жаркий и самый дешевый из курортов на юге Турции. Вот первое, что узнаешь, когда прилетаешь в этот город. Также всем туристам рассказывают легенду о том, что еще древнеегипетская царица Клеопатра вкупе со своим римским мужем Антонием по достоинству оценила уникальные природные условия этого края. Тут издревле росли не только цитрусовые, но и кедровые, сосновые леса.

Легенда служит неплохой рекламой для города, все существование которого сейчас зависит от туризма. Первыми преимущества Аланьи как уютного уголка, где можно укрыться от холодов, а заодно всласть полазить по карстовым пещерам или полюбоваться руинами крепостных сооружений и храмов, которые возводили римляне, а затем османцы, по достоинству оценили немцы.Они стали скупать земельные участки, недвижимость и строить особняки для себя.

Город стал, по существу, немецким, говорит корреспонденту НГ гид Катя. Соответственно чистота на улицах царит отменная, автобусы ходят строго по расписанию, в супермаркете можно выбрать продукты европейского качества. Правда, и цены близки к европейским.

Но вслед за немцами осваивать «жемчужину юга Турции» стали наши соотечественники. Об этом поведал мэр Аланьи Хасан Сипахиолу. Мэр вторжением российских толстосумов доволен. Ведь часть инвестиций пополняет городскую казну. Председатель местной ассоциации бизнесменов Эрол Фазлыоглу подтверждает: россияне вышли на второе место по числу сделок с недвижимостью.

Фазлыоглу называет Россию приоритетным партнером, но деловым климатом для турок в России не очень доволен. На таможне то и дело возникают проблемы, быстро послать работника фирмы к нам тоже не получается: с визами тянут. Компания «Ренессанс», раньше работавшая в России, перенесла свой бизнес в Ливию. Даже там нет таких препон.

Турция подала заявку на вступление в Евросоюз. Но ее туда не принимают. Мэр считает, что это хорошо. Во-первых, Европа находится на пороге нового финансового кризиса, и Турции не придется за него расплачиваться. Во-вторых, ЕС стал бы вмешиваться в быт и традиции турок. Градоначальник считает это нежелательным.

Но что за традиции имеются в виду? Например,«гражданские браки» в Турции, мягко выражаясь, не поощряются. Супруге следует «держать себя в аккурате». Так, «классический» случай муж уехал в командировку, а жена приглашает в дом постороннего мужчину для общественного мнения в Турции явление недопустимое.

Правда, к «вольностям» мужчин отношение более снисходительное. Сюда приезжают немки, голландки, дамы бальзаковского возраста из других европейских стран. Одеваются шикарно, носят колье, бриллиантовые броши. Сразу видно: ищут партнера. И находят. Через несколько дней встречаешь их в обществе симпатичного молодого человека.

Некоторые девушки из стран бывшего Союза не менее прыткие. Приезжают со ста долларами, а уезжают – с тысячей.

Но вообще-то россияне покупают путевки, действительно желая хорошо отдохнуть. Немало врачей, учителей. То есть людей скромного достатка. И все чаще встречаешь пенсионеров. Один из знакомых Кати оказался военным пенсионером. Живет в Москве, на Новослободской. Квартиру сдает и большую часть года проводит здесь.

Российский турист более дисциплинированный, чем западноевропейский или прибалтийский. Если заказали экскурсию, то к отходу автобуса являются вовремя. Но тяга к бутылке порой подводит. Пьяные выходки некоторых "руссо туристо" стали уже "притчей во языцех".

Тем не менее мэр Аланьи рад тому, что поток российских туристов будет расти. Анкара и Москва в принципе договорились, что визы для граждан обеих стран, приезжающих на срок до месяца, будут вскоре отменены.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф