Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Подведены итоги форума по исламским финансам

Дата: 28.05.2010 Версия для печати
Подведены итоги форума по исламским финансам

Исламская финансовая модель более устойчива и справедлива и отвечает требованиям экономической безопасности государства, так как исключает спекулятивные сделки, заявили участники Московского форума «Исламские финансы и инвестиции»

Исламская финансовая модель более устойчива и справедлива и отвечает требованиям экономической безопасности государства, так как исключает спекулятивные сделки, заявили участники Московского форума «Исламские финансы и инвестиции». Кроме того, создание в России возможностей для работы исламских финансовых организаций может способствовать активизации в РФ экономических связей со странами мусульманского мира и привлечению инвестиций.

Исламская финансовая модель отвечает потребностям мировой экономики, недостатки организации которой привели к мировому финансовому кризису. Об этом заявили участники Московского форума «Исламские финансы и инвестиции», который завершился вчера. Первый форум в российской столице, посвященный исламским финансам, прошел в марте 2009 года и был задуман как постоянная площадка для ежегодного общения международных специалистов-практиков в области исламских финансов.

Адалет Джабиев, управляющий директор инвестиционно-финансовой компании «Аль-Шамс Капитал» и сопредседатель форума, указал на преимущества, которыми обладает исламская финансовая модель. Она способствует укреплению экономической безопасности страны, так как исключает участие в ненадежных и спекулятивных проектах и сделках, дает возможность сформировать устойчивую и предсказуемую финансовую систему и обеспечить социальную справедливость. Показателем ее успешности является рост отрасли до 600 исламских финансовых учреждений с капиталом не менее 750 миллиардов долларов.

Совокупный ВВП всех стран мира насчитывает 61-62 триллиона долларов в год, однако общая стоимость ценных бумаг превышает эту цифру во много раз. Это, с точки зрения Альберто Бруньони, другого сопредседателя форума и главы правления итальянской некоммерческой организации ASSAIF, и есть пример спекулятивного характера современной финансовой модели. «Мы достигли такого состояния мировой экономики, когда мы должны измениться, иначе наступит крах», - заявил он, напомнив, что на долларовой купюре написано «In God we trust» и финансовая деятельность не должна иметь сугубо материалистический характер.

В этой связи эксперты по исламским финансам часто предпочитают термин альтернативные финансовые продукты, отмечая, что их характерные черты не являются прерогативой только исламского мира, а приемлемы и для стран Запада. Также участники форума обсудили роль исламских финансов в развитии торгово-экономических отношений РФ с исламским миром, пишет Dv-News.

Заместитель директора департамента стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Александр Засыпкин напомнил, что Россия и страны мусульманского мира активно взаимодействуют в нефтегазовой сфере, транспорте и других отраслях, растет внимание арабских стран к инвестиционным проектам на российской территории. «В этой связи для России интересны как перспективные партнеры и те компании, которые действуют по исламским правилам», - сказал Засыпкин.

Вице-президент саудовской компании Al-Azem for Financial Consulting Антон Левахин отметил, что развитию российско-исламских отношений в торгово-экономической сфере способствует деятельность на посту полномочного представителя России в Организации Исламская конференция Камиля Исхакова, при содействии которого налаживаются контакты с Исламским банком развития, идет работа над созданием российско-саудовского банка.

По мнению Левахина, «исламские финансы являются инструментом сближения коммерческих кругов мусульманских стран и Российской Федерации». Одним из перспективных направлений этого процесса является привлечение зарубежных капиталов в российские регионы, где проживает большое число мусульман. Среди уже реализуемых его компанией проектов он назвал создание торгового дома в одном из таких регионов и привлечение инвестиций из стран Персидского залива. Тем более что на прошлой неделе глава делегации Консультативного Совета Саудовской Аравии на встрече с российскими парламентариями заявил, что королевство хотело бы довести объем взаимных инвестиций с Россией до 50 миллиардов долларов в ближайшие пять лет.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф