31 января в исправительной колонии № 47 Каменска-Уральского Свердловской области открылась новая мечеть для осужденных. Об этом сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области
31 января в исправительной колонии № 47 Каменска-Уральского Свердловской области открылась новая мечеть для осужденных. Об этом сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.
Право перерезать традиционную красную ленточку на входе в помещение было доверено духовному наставнику мусульманской общины ИК-47 имаму Медной мечети Верхней Пышмы Мухаммадсалеху Файзову и заместителю начальника ГУФСИН России по Свердловской области — начальнику управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными подполковнику внутренней службы Ивану Моисееву. На открытии мечети присутствовали также родственники осужденных.
Стоит отметить, что ранее в учреждении действовала молельная комната для мусульман, которая появилась по инициативе мусульманской общины ИК-47, поддержанной администрацией колонии. Весной прошлого года было принято решение о постройки полноценной мечети для верующих осужденных. Строительство велось силами самих прихожан, а средства на него собирались в основном благодаря спонсорской и гуманитарной помощи.
После открытия мчечет имам Мухаммадсалех Файзов провел намаз, а также беседу с прихожанами мусульманской общины на религиозно-нравственную тему. Торжественная часть мероприятия завершилась праздничным обедом, на котором главным блюдом стал традиционный плов, изготовленный родственниками осужденных.
Как отмечают в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области, данная мечеть стала пятой по счету из функционирующих в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области и первой в Каменске-Уральском, сообщает
УралПолит.ru.
Loading...
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите
Ctrl + Enter.
Используется система Orphus