Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В минюсте России обсуждают регистрацию Болгарской исламской академии

Дата: 23.12.2015 Версия для печати
В минюсте России обсуждают регистрацию Болгарской исламской академии

Среди других вопросов, которые стороны смогли коснуться в рамках беседы, были темы возможного сотрудничества Минюста России с Духовным управлением мусульман Российской Федерации

Больше информации по теме можно найти в подборке Исламская академия в Болгаре

В Минюсте России состоялась встреча руководителя Департамента образования, науки и культуры, начальника отдела по взаимодействию с государственными, общественными организациями и религиозными объединениями ДУМ РФ Ш.Р. Кашафа с первым заместителем Министра юстиции Российской Федерации С.А. Герасимовым, сообщает ДУМ РФ.

В ходе встречи глава Департамента передал заместителю министра, курирующему важнейшие направления деятельности ведомства - регистрацию некоммерческих организаций, включая религиозные объединения,
слова приветствия от муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поздравления с назначением Сергея Александровича Герасимова Указом Президента России В.В. Путиным в октябре 2014 года на эту ответственную должность и пожелания успешной работы на благо государства и многонационального, многоконфессионального российского общества.

Шамиль Кашаф передал также Сергею Александровичу Герасимову искреннюю признательность руководства ДУМ РФ в связи с проведением оперативных и исчерпывающих консультаций сотрудниками профильного департамента, в ведении которого находится взаимодействие с религиозными объединениями, по вопросу предстоящей регистрации Мусульманской религиозной организации Духовной образовательной организации "Болгарская исламская академия".

Необходимость в такого рода консультациях возникла в связи с принятием поправок к действующему Федеральным Законам "О свободе совести и религиозных объединениях" и "Об образовании", согласно которым в Российской Федерации изменен порядок учреждения и регистрации новых организаций, создаваемых для ведения деятельности в сфере религиозного образования.

Соответствующим образом учесть все изменения в действующем законодательстве необходимо в связи с реализацией инициативы трех централизованных религиозных организаций - Духовного управления мусульман Российской Федерации, Центрального духовного управления мусульман России и Духовного управления мусульман Республики Татарстан, поддержанной президентами Татарстана Р.Н. Миннихановым и России В.В. Путиным, об учреждении в г. Болгары нового духовного и научно-образовательного центра со статусом исламской Академии.

Оперативно полученные разъяснения сотрудников Минюста России позволили серьезно продвинуться вперед на пути реализации поставленной главой государства В. В. Путиным задачи возрождения традиционной отечественной мусульманской богословской школы, имея в виду те возможности, которые открываются для этого процесса в России в связи с учреждаемой в Татарстане Болгарской академии. "Как только в Минюст России поступят все необходимые документы от учредителей Болгарской исламской академии, они будут рассмотрены максимально быстро, чтобы новая духовная образовательная организация смогла в скором времени приступить к реализации возложенных на нее задач", — заверил представителя муфтия Гайнутдина С.А. Герасимов.

Среди других вопросов, которые стороны смогли коснуться в рамках беседы, были темы возможного сотрудничества Минюста России с Духовным управлением мусульман Российской Федерации в области развития государственно-конфессиональных отношений, участия специалистов ведомства в проводимых ДУМ РФ совместно с Московским исламским институтом и его вузами-партнерами по реализации правительственной программы подготовки мусульманских кадров с углубленным знанием истории и культуры ислама — Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургским университетом курсов повышения квалификации мусульманских религиозных деятелей пр вопросам правовой грамотности, противодействия экстремизму и терроризму, формирования в мусульманском сообществе неприятия коррупционных механизмов в соответствии с установлениями Корана, Сунны и конституционно-правовых норм Российской Федерации.

Ш.Р. Кашаф поинтересовался также у замминистра С.А. Герасимова ходом регистрации Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которое образуется по решению муфтия шейха Равиля Гайнутдина на базе действующего мухтасибата ДУМ РФ на Северо-Западе страны, мусульманская часть населения которого насчитывает, по некоторым данным, уже несколько миллионов человек. "Мы хорошо представляем, насколько сегодня важно и одновременно сложно централизованным религиозным организациям мусульман проводить в этом регионе работу по укреплению традиционных ценностей ислама, имеющего в России свои этнокультурное и региональное своеобразие, тем более с учетом исторических особенностей культурной столицы России — Санкт-Петербурга. Ощутимые приливы мигрантских волн из мусульманских республик Центральной Азии и Кавказа требуют внимательного отношения к себе, чтобы не нарушить тот культурный код, который веками исторически складывался в регионе", — уточнил С.А. Герасимов.

В завершении встречи стороны договорились об организации официального визита руководства Министерства юстиции Российской Федерации в резиденцию муфтия шейха Гайнутдина в обновленной Московской Соборной мечети, который может состояться в январе 2016 года.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф