Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Прокуратура вынесла предостережение в адрес петербуржского "шариатского суда"

Дата: 20.08.2010 Версия для печати

Созданный на днях в Петербурге «шариатский суд» должен быть ликвидирован. Прокуратура предостерегла его создателя Джамалиддина Махмутова о недопустимости нарушения закона.

Созданный на днях в Петербурге «шариатский суд» должен быть ликвидирован. Прокуратура предостерегла его создателя Джамалиддина Махмутова о недопустимости нарушения закона. В противном случае петербургский мусульманин может быть заподозрен в экстремизме. Сам возмутитель спокойствия утверждает, что никогда не называл свой «суд совести» «шариатским». Его просто неверно поняли журналисты.

Известие о создании в Петербурге шариатского суда появилось в СМИ в началего августа сего года. В новостях говорилось - в городе в молитвенном доме на Московском проспекте, открылся Правовой центр помощи мусульманам, при котором теперь действует «шариатский суд». Об этом журналистам сообщил сам президент центра — адвокат, а по совместительству глава религиозной организации «Альф-Фатх» и шейх Джамалиддин хазрат Махмутов. Он заявлял, что «орган правосудия» создан для решения семейных и бытовых проблем. Правда, сразу оговаривался, что юридической силы решения иметь не будут, а носят лишь рекомендательный характер.

Как только в СМИ зазвучало словосочетание: «шариатский суд», от начинания поспешили откреститься «официальные» мусульмане города. Согласно заявлению муфтия Джафара Пончаева, он не соглашался на создание органа исламского правосудия, а у Махмутова нет никаких полномочий на подобные действия. Кроме того, в адрес шейха даже прозвучали такие эпитеты как «неадекватный» и «популист». Глава Координационного совета мусульман Петербурга Шамиль Мугаттаров призвал не относиться серьезно к инициативе председателя «Альф-Фатх».

Прокуратура Адмиралтейского района не стала дожидаться, пока до них дойдет поручение омбудсмена, и провела проверку сама. Её результатом стало вынесенное в адрес Джамалиддина Махмутова предостережение о недопустимости нарушения закона.

Однако когда корреспондент «Фонтанки» обратился к Джамалиддину Махмутову за комментариями, тот сразу начал рассказывать, что его неправильно поняли. «Я имел в виду суд совести, - уверил шейх-адвокат, - уголовных вопросов мы не решаем». По его словам, люди приходят к нему с разными житейскими ситуациями: стоит ли заводить собаку или вторую жену, где и на что их содержать. Махмутов как мусульманин и философ дает советы и рекомендации, как нужно поступить в соответствии с Кораном. Как адвокат он еще и помогает составить судебные иски, если божье слово на посетителей не подействовало. Примечательно, что глава «Аль-Фатх» утверждает, что из его уст никогда не звучало словосочетания «шариатский суд». Это определение якобы дали сами журналисты, неверно его понявшие. Впрочем, обращаться к изданиям с претензиями он не собирается. «Они меня не будут слушать, - заявил адвокат. - Что я с ними, судиться, что ли буду? Делать мне больше нечего».

Между тем, в разговоре с «Фонтанкой» коллеги заявили корреспонденту, что Джамалиддин Махмутов лично и неоднократно называл свой «суд совести» именно шариатским. И понять его как-то иначе было сложно. Как бы то ни было, прокуратура предупредила шейха, чтобы никаких судов под его началом не было. Иначе он может быть привлечен к ответственности. О принятых мерах мусульманин должен сообщить в надзорную инстанцию. Пока он этого не сделал, зато, по его словам, зачем-то направил письма в Госдуму и Генпрокуратуру. Но само предостережение, говорит Махмутов, выполнено. Он не принимает посетителей в молитвенном доме на Московском проспекте. А делает это в своей собственной квартире. Но только и сугубо как адвокат, дающий консультации клиентам.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф