Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Равиль Гайнутдин получил награду Российского фонда мира

Дата: 20.06.2011 Версия для печати
Равиль Гайнутдин получил награду Российского фонда мира

Российский фонд мира наградил глав религиозных конфессий памятными золотыми медалями. Награды получили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главный раввин России Адольф Шаевич и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, сообщает ...

Российский фонд мира наградил глав религиозных конфессий памятными золотыми медалями. Награды получили патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главный раввин России Адольф Шаевич и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, сообщает «Коммерсантъ».

Торжественная церемония награждения прошла в Колонном зале Дома союзов во время торжественного заседания, посвященного 50-летию Российского фонда мира. В мероприятии приняли участие замглавы президентской администрации Александр Беглов, первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин, зампред Госдумы Олег Морозов, министр культуры РФ Александр Авдеев. Как пояснили “Ъ” в Российском фонде мира, «религиозные лидеры получили свои награды за активную деятельность по духовному возрождению России, а также за развитие миротворчества и межконфессионального диалога».

«Они (религиозные лидеры.— “Ъ”) внесли большой вклад в развитие фонда, являясь членами его правления»,— пояснила “Ъ” зампред правления Российского фонда мира Елена Сутормина. Любопытно, что памятными юбилейными медалями решили отметить только религиозных деятелей. Вручил медали глава попечительского совета Российского фонда мира Леонид Слуцкий.

Первым награду получил патриарх Кирилл. «Благодарю за награду, Церковь принимала участие в работе фонда с советских времен, тогда это была одна из немногих возможностей участвовать в социальном служении»,— заявил, принимая награду, патриарх. «Я состою в фонде с 1983 года, благодаря работе в фонде мы, религиозные деятели, могли выходить на международную арену,— рассказал “Ъ” главный раввин России Адольф Шаевич.— Для нас фонд был своеобразным окном в мир. Мы понимали, что политика в СССР была антирелигиозной, и нас часто использовали в пропагандистских целях».

«Я расцениваю награду не только как внимание к мусульманам, но и как признание заслуг священнослужителей, которые внесли вклад в укрепление мира,— заявил “Ъ” председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.— Российские мусульмане и впредь будут активно поддерживать миротворческую и благотворительную деятельность Российского фонда мира».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф