Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Российские мусульмане ожидают на открытии соборной мечети Москвы лидеров исламского мира

Дата: 03.08.2015 Версия для печати
Российские мусульмане ожидают на открытии соборной мечети Москвы лидеров исламского мира

В Духовном управлении мусульман европейской части России ожидают приезд на церемонию открытия соборной мечети Москвы в сентябре политических и духовных лидеров мусульманских стран.

В Духовном управлении мусульман европейской части России ожидают приезд на церемонию открытия соборной мечети Москвы в сентябре политических и духовных лидеров мусульманских стран.

"Думаю, будут и первые лица (исламских стран - "ИФ"), несомненно. Обязательно будут приглашены лидеры дружественных к нам государств, отношение которых к России оставалось неизменным и в спокойное время, и в кризис", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг первый зампред духовного управления Дамир Гизатуллин.

Наряду с этим, продолжил он, будут приглашены "религиозные деятели, известные в мировом масштабе, причем не только мусульмане, но и наши братья - православные, иудеи, буддисты".

Как отметил собеседник агентства, эта организационная работа непростая, она требует согласования по линии не только муфтията, но и МИД.

"Эта церемония послужит сближению России с исламским миром, который видит сегодня добрые примеры в лице российского государства и населяющих его мусульман", - заявил он.

По словам Д.Гизатуллина, зарубежные политические лидеры, выступив на церемонии открытия мечети, "дадут напутствие, которое станет отправной точкой и для мусульман в их государствах, относительно того, как нужно развиваться в светском демократическом государстве".

На днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию СМИ о том, что в сентябре Москву посетят лидеры исламского мира в связи с открытием соборной мечети, заявил: "Мне неизвестно о подготовке таких визитов".

Открытие мечети у спорткомплекса "Олимпийский" запланировано на 23 сентября. Сейчас в мечети идут отделочные работы. Она возводится на месте исторической, которая была построена в начале XX века и снесена в 2011 году.

Общая площадь шестиэтажной мечети составляет 18,9 тыс. кв. метров. Свободно уместиться в ней смогут до 10 тыс. молящихся одновременно. Здание оснащено шестью лифтами, а также оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Мечеть украшают главный купол, два больших минарета, малый минарет и четыре башни. Высота основного купола составляет 46 метров, а диаметр - 27 метров. Малый минарет венчает историческую часть комплекса. Высота навершия малого минарета составляет 5,7 метра.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф