Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Телевизионной программе «Мусульмане» - 10 лет

Дата: 15.02.2012 Версия для печати
Телевизионной программе «Мусульмане» - 10 лет

Сегодня телевизионной программе «Мусульмане», выходящей по пятницам на канале «Россия 1», исполняется 10 лет. Первый раз она вышла в эфир 15 февраля 2002 года. Программа ориентирована не только на мусульман. Ее аудиторией, как и

Сегодня телевизионной программе «Мусульмане», выходящей по пятницам на канале «Россия 1», исполняется 10 лет. Первый раз она вышла в эфир 15 февраля 2002 года. Программа ориентирована не только на мусульман. Ее аудиторией, как и любой другой культурно-просветительской передачи, является все население России.

Программа «Мусульмане» рассказывает о жизни мусульман – граждан России, об их традициях, культуре, обычаях, о конкретных людях - учителях, врачах, спортсменах, известных деятелях науки, культуры. В 15 минут эфира вмещается три-четыре сюжета, плюс комментарии ведущей.

За время её существования корреспонденты побывали во всех республиках нашей страны, где титульное население исповедует ислам, и познакомили зрителей с жизнью мусульман из 49 регионов России. За 10 лет они побывали в 22 странах мира, героями репортажей и участниками программы стали 2959 человек. Более 120 сюжетов были посвящены Республике Татарстан.

Руководителем программы со дня основания является Василий Иванович Антипов, выпускник режиссерского факультета ГИТИСа, в свое время он работал в детской редакции – "Спокойной ночи, малыши!", "Будильник", "Выставка Буратино", был режиссером программы "Взгляд". С 1993 года – заместитель директора "Новой студии" телерадиокомпании "Останкино". В 1996-97 годы снимал "Специальные репортажи" для программы "Сегодня" на канале НТВ. С 1998 года – заместитель главного директора утреннего телеканала ОРТ. С февраля 2001 года – политический обозреватель ВГТРК. С 2002 года – руководитель программы "Мусульмане" (ВГТРК).

Бессменной ведущей программы является Динара Садретдинова. Она единственная ведущая на российском телевидении, которая выходит в эфир в хиджабе. Причем делает это совершенно искренне: хиджаб Динара уже давно носит и в жизни.

Она окончила факультет музыкального театра Российской академии театрального искусства (ГИТИС), факультет лингвистики и межкультурной коммуникации Института открытого образования, Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания (кафедра журналистики и кафедра режиссуры).

До программы «Мусульмане» Динара работала ведущей телепрограммы «Мир ислама» на спутниковом телеканале «АСТ-Прометей». Была ведущей Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Заслуженная артистка Республики Ингушетия. Награждена медалью Совета муфтиев России «За духовное единение», сообщает IslamRF.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф