Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Утвержден график восстановления мечети Томска

Дата: 14.02.2012 Версия для печати
Утвержден график восстановления мечети Томска

Попечительский совет Красной соборной мечети в Томске под руководством мэра Николая Николайчука утвердил график работ по ее восстановлению с учетом признания объектом культурного значения

Попечительский совет Красной соборной мечети в Томске под руководством мэра Николая Николайчука утвердил график работ по ее восстановлению с учетом признания объектом культурного значения.

"Изначально просчитывались два варианта – строительство новой мечети и восстановление прежней, - напомнил в ходе заседания Попечительского совета Николай Николайчук. – После признания мечети объектом культурного значения остался один - её восстановление".

Чтобы аккумулировать разные финансовые источники, попечительский совет решил создать Фонд восстановления мечети. Совет попечителей, который возглавляет Николайчук, общественное объединение; фонд же получит статус юрлица, у него будет собственная дирекция, бухгалтерия и он сможет выступить единым заказчиком восстановительных работ, провести конкурс и выбрать подрядчика. Тем не менее, попечительский совет потребовал разработать соглашение и прописать в нём обязательства каждой из сторон, принимающих участие в восстановлении Красной мечети.

В настоящее время уже утвержден график восстановления мечети, признанной объектом культурного значения. По прогнозным расчетам, стоимость строительных работ может достичь 100 млн рублей.

В ближайшее время завершится экспертиза фундамента и можно будет приступить к работам в минаретной части мечети. Проект минарета и экспертное заключение на него уже готовы. Помимо восстановления храмовой и минаретной части, возникает масса вопросов по переносу коммуникаций и благоустройству территории, прилегающей к мечети. Перенести сети мэр намерен за счёт средств, предусмотренных в городских целевых программах.

"Но у нас есть все шансы получить и федеральное, и региональное софинансирование на восстановление этого памятника", — подчеркнул Николай Николайчук и поручил подготовить полные пакеты документов для этих сторон.

Кроме того, о готовности подключиться к восстановлению Красной мечети заявил фонд им. Ахмата Кадырова, уточняют в мэрии. Об этом во время своего декабрьского визита в Томск сообщил директор Центра духовно-нравственного воспитания и помощник главы Чеченской Республики Ваха Хашханов.

Красная Соборная мечеть была построена в 1904 году на средства общества томских мусульман. В коне 20-х годов ХХ века, после большевистской революции мечеть была закрыта, затем переоборудована под кинозал, с 1942 по 1985 годы в ней размещался ликеро-водочный завод, а с 1986 года – цех завода пищевых продуктов "Томский". В 2003 году мечеть была возвращена верующим, сообщает islamio.ru со ссылкой на Томский обзор.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф