Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Башкортостане набирают популярность безалкогольные свадьбы

Дата: 11.07.2011 Версия для печати
В Башкортостане набирают популярность безалкогольные свадьбы

В Башкортостане набирают популярность трезвые свадьбы, сообщил агентству «Башинформ» сопредседатель регионального общественного движения «Трезвый Башкортостан» Роберт Давлетшин. — Участники конкурса «Трезвое село 2011 года» все чаще стали проводить ...

В Башкортостане набирают популярность трезвые свадьбы, сообщил агентству «Башинформ» сопредседатель регионального общественного движения «Трезвый Башкортостан» Роберт Давлетшин.

— Участники конкурса «Трезвое село 2011 года» все чаще стали проводить трезвые свадьбы, — говорит Роберт Давлетшин. – Лет 10-15 назад в Башкирии свадьбы без спиртного могли проходить раз-два в год. Сегодня еженедельно могут праздноваться по несколько свадеб без капли спиртного. Такие торжества проходят гораздо веселее и интереснее, поэтому все больше и больше молодоженов выбирают трезвость.

За последний месяц прошли трезвые свадьбы в Ишимбайском, Бурзянском, Абзелиловском, Хайбуллинском, Учалинском, Аургазинском и других районах республики.

По словам Роберта Давлетшина, при подготовке к проведению «сухих» свадеб случаются курьезы: «Минеральная вода и сок – вместо спиртного. «Как же так?» — возмущаются старожилы. – «Не будет хмеля на свадьбе, не будет радости в семье!». Но молодые люди считают эти заявления просто поводом для пьянки. Молодежь, насмотревшись на «гостей в салатах», не желает превращать свой счастливый день в банальную пьянку.

- В большинстве случаев ведущие предпочитают побыстрее напоить гостей, — отмечает председатель организации «Трезвый Учалы» Мунир Ихсанов. – Получается, они нужны для того, чтобы внушить человеку, что без алкоголя свадьба – не свадьба. Я был на многих свадьбах, и меня всегда ужасало, во что они превращались в итоге под воздействием спиртного.

Мунир Ихсанов считает, что население устало от алкоголя. Но, по его мнению, основная причина популярности безалкогольных мероприятий – в строгом соблюдении канонов ислама.

— Многие думают, что свадьба без алкоголя пройдет скучно и неинтересно, — говорит он. – Но религиозным молодым людям хочется переубедить своих родственников в обратном. Свадьбы без алкоголя проходят веселее, интереснее, в них больше смысла и логики. На трезвую голову – ясный ум!

По словам Мунира Ихсанова, иногда у людей с непривычки случается культурный шок от трезвых свадеб, но недовольных такими торжествами еще никогда не было, сообщает Башинформ.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф