Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Чечне закрыты все места общественного питания в Рамадан

Дата: 16.08.2010 Версия для печати
В Чечне закрыты все места общественного питания в Рамадан

На период священного месяца Рамадан, до 9 или 10 сентября, в Чечне закрыли все предприятия общепита. Большинство ресторанов, кафе и столовых приостановили свою деятельность, но некоторые продолжают работать, сообщили "Кавказскому Узлу" в Духовном управлении мусульман.

На период священного месяца Рамадан, до 9 или 10 сентября, в Чечне закрыли все предприятия общепита. Большинство ресторанов, кафе и столовых приостановили свою деятельность, но некоторые продолжают работать, сообщили "Кавказскому Узлу" в Духовном управлении мусульман. Поэтому создана спецкомиссия, "которая будет вести разъяснительную работу с руководителями мест общественного питания", проявляющими "неуважение не только к людям, соблюдающим пост, но и к исламской религии в целом".

"Соблюдение всех предписаний религии - это, конечно же, обязанность каждого мусульманина. Но, тем не менее, следовало бы учитывать некоторые обстоятельства. Например, что пост не предписан больным, беременным женщинам и детям. А у нас закрыли все кафе и столовые, а также закрыли все точки, где продавали квас. Я считаю, что это неправильно. Каждый человек имеет право выбора, поскольку за свои действия он будет отвечать перед Всевышним, а властям не стоит присваивать себе функции блюстителей религии. "Нет принуждения в религии", - сказано в одном из хадисов Пророка. Есть люди, которые страдают диабетом, сердечники, язвенники, имеющие проблемы с давлением, которым надо хотя бы пить воду и немного есть. Одно дело, запрещать торговлю спиртным в Рамадан, а другое - требовать закрывать кафе. По-моему, это перебор", - считает житель Чечни Сайхан Т.

"Вчера повел детей в парк, чтобы они немного отдохнули. Было там кафе, но, оказалось, его закрыли. Из-за этого пришлось возвращаться домой раньше, чем мы планировали. Ладно уж ограничения для взрослых, но почему месяц поста должен влиять и на жизнь детей? Есть одна хорошая русская пословица, насчет дурака, которого научили молиться. Мне кажется, что у нас все именно так", - сказал житель Грозного Ахмад Г.

Соблюдение поста в месяц Рамадан является одним из пяти столпов ислама. В этот месяц верующим мусульманам запрещено принимать пищу в течение всего светового дня, им необходимо воздерживаться от совершения всего греховного и творить только благие дела. С наступлением Рамадана в Чечне традиционно вводится запрет на реализацию алкогольной продукции, а также в дневное время закрываются все учреждения общественного питания, напоминает "Кавказский Узел".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф