Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Челябинске проходят массовые обыски офисов "Свидетелей Иеговы"

Дата: 14.05.2010 Версия для печати
В Челябинске проходят массовые обыски офисов "Свидетелей Иеговы"

Более 10 обысков провели оперативники в офисах и в квартирах членов международной религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Челябинске, сообщили агентству новостей «Доступ» в следственном управлении СКП по Челябинской области

Более 10 обысков провели оперативники в офисах и в квартирах членов международной религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Челябинске, сообщили агентству новостей «Доступ» в следственном управлении СКП по Челябинской области. Следователи говорят, что обыски в квартирах пяти активистов религиозной организации прошли в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Что касается следственных действий в шести офисах, то, как говорится в сообщении СКП, санкция суда для этого не требуется. «В местах проведения следственных действий в большом объеме изъяты запрещенные к распространению литературные источники, а также видео- и аудиоматериалы, которые будут направлены для проведения лингвистической экспертизы», – уточнили в пресс-службе.

Речь идет о брошюрах под названием «Чему на самом деле учит Библия?», «Книга для всех», «В чем смысл жизни? Как его найти?», которые вместе с другой подобной литературой решением Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению и публикации. Эти издания члены религиозной организации распространяли среди южноуральцев. Ранее сообщалось, что в Челябинске возбуждено уголовное дело по факту деятельности членов религиозной организации "Свидетели Иеговы".

«Следственными органами Следственного комитета по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, совершенные организованной группой)», – рассказали в пресс-службе СКП.

По версии следствия, в 2003 году несколько жителей Челябинска создали так называемую местную религиозную организацию "Свидетелей Иеговы". В течение последних двух лет они проводили в кинотеатре публичные проповеди, в ходе которых допускали высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии. В настоящее время решается вопрос о предъявлении подозреваемым обвинения и избрании меры пресечения.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф