Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В честь Рамадана сегодня стартует автопробег «Дружба Тюмень-Кокшетау»

Дата: 25.07.2011 Версия для печати
В честь Рамадана сегодня стартует автопробег «Дружба Тюмень-Кокшетау»

«Священный месяц Рамадан — источник сил для мусульман». Под таким девизом в понедельник, 25 июля, стартует автопробег «Дружба Тюмень-Кокшетау». В канун акции на вопросы корреспондента IslamNews отвечает глава Казыятского управления мусульман Тюменской ...

«Священный месяц Рамадан — источник сил для мусульман». Под таким девизом в понедельник, 25 июля, стартует автопробег «Дружба Тюмень-Кокшетау». В канун акции на вопросы корреспондента IslamNews отвечает глава Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин.

- Почему тюменцы решили отправиться именно в Кокшетау? Как родилась идея автопробега?

- Три года назад мне посчастливилось принять участие в открытии мечети в городе Щучинск (он же станция Курорт Боровое), в семидесяти километрах от Кокшетау — центра Акмолинской области. Это был мой первый приезд в Казахстан. Я побывал во многих странах, в десятках известных городов, а у ближайших соседей (Тюменская область граничит с Казахстаном) оказался впервые. Видя красоту гор и голубых озер Казахской Швейцарии, общаясь с муфтием Казахстана Абсаттаром Дербисали, которого я знаю более десяти лет, разговаривая с местными имамами, я стал проникаться идеей более тесного общения с братьями по вере, с которыми нас связывает и общая история, и родственные корни.

Не секрет, что со своими соседями из Казахстана мы встречаемся в основном на международных конференциях где-то в африканских странах. Почему бы не наладить более тесную связь, раз мы рядом? Тем более, когда заработал новый Таможенный союз. Президенты Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев обеими руками ратуют на своих встречах за общение, подписаны различные соглашения о сотрудничестве между регионами Казахстана и России. Немаловажно и то, что в руководстве казыятских управлений ДУМАЧР в приграничных областях Сибири много казахов. В Омской области, на Алтае казахи являются основным мусульманским населением регионов. Мусульманскую организацию Щучинска, кстати, возглавляет бывший имам Омской мечети «Хайр Ихсан» Токсанбай Шарипов.

Та первая поездка в Щучинск положила начало общению с мусульманами Акмолинской области. Тюменскую область вскоре посетила член национальной комиссии по делам семьи и гендерной политики при президенте Казахстана Замзагуль Мырзахметова из Кокшетау, мусульманская активистка, с которой мы познакомились на открытии мечети в Щучинске. Она приняла участие в конференции «Ислам и женщина», организованной Ишимской мусульманской организацией Тюменского казыята. Затем, по приглашению казахстанской стороны, в Кокшетау на праздновании Ид аль Фитр побывали наши представители. И когда в начале юбилейного для нас 2011 года на заседании правления Тюменского казыята планировались различные акции, посвященные 10-летию Казыятского управления, было решено организовать автопробег в Кокшетау в честь Рамадана.

- Ваши впечатления о Казахстане.

- Впечатления самые добрые. Казахское гостеприимство общеизвестно, но хотелось бы отметить и казахскую толерантность. Мы жили в одной стране СССР, и как говорит президент Назарбаев, являемся двумя рукавами одной шинели. Но рукава эти имеют отличия. В Казахстане, где доминирующей религией является ислам, храмы других конфессий строятся тоже в центре городов, как и мечети, не где-то на задворках. Никто там не кричит, не собирает подписи против строительства церквей, как это происходит в российских городах, когда речь идет о строительстве мечети. Толерантность — сильное качество, и она воспитана у казахов исламом.

В этом году Казахстан занял пост председателя Организации Исламская конференция, в стране активно внедряется исламский банкинг. Я думаю, Казахстан имеет все шансы стать одним из лидеров исламского мира.

- На каком уровне подготовка к автопробегу?

- На сегодняшний день в списке участников 25 фамилий. Возможно, к началу старта их будет 30, а может, останется 20. Это известно только Всевышнему Аллаху. Машин — десять единиц. Когда месяц назад мы объявили об автопробеге, было немало желающих присоединиться к акции, но как только водители узнавали, что спонсоров нет, бензин за свой счет, желание пропадало.

Возраст участников автопробега колеблется от 18 до 68 лет. Большинству за 40-50 лет. Это верующие мусульмане, активисты религиозных организаций Тюмени и Тюменского района. В составе колонны будет машина из Курганской области, в автопробеге участвует «мурза Ичкинского юрта» Ахмадулла Хабибуллин, о котором была статья в ИсламНьюс. В дорогу готовится половина правления Тюменского казыята. Маршрут автопробега: Тюмень-Ишим-Петропавловск-Кокшетау-Шучинск-Боровое. В программе — посещение мечетей, музеев, исторических и достопримечательных мест. Мы заручились поддержкой Духовного управления мусульман Казахстана. Содействие на месте нам готов оказать Акимат Акмолинской области.

Возможно, во время пребывания в Казахстане мы совершим автобусную экскурсию в Астану, совершим намаз в главной мечети столицы Казахстана и вознесем дуа за укрепление братских уз, попросим Всевышнего Создателя дать нам силы достойно провести священный месяц Рамадан. Инша Аллах! Сообщает IslamNews.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф