Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Дагестане состоялось заседание Совета алимов

Дата: 03.05.2011 Версия для печати
В Дагестане состоялось заседание Совета алимов

1 мая в Махачкале состоялось заседание Совета алимов Дагестана. Открыл заседание Председатель ДУМД, муфтий Ахмад-хаджи Абдулаев, сообщает islamdag.ru Он перечислил основные вопросы заседания и предложил алимам обсудить следующие темы: процессы, ...

1 мая в Махачкале состоялось заседание Совета алимов Дагестана. Открыл заседание Председатель ДУМД, муфтий Ахмад-хаджи Абдулаев, сообщает islamdag.ru

Он перечислил основные вопросы заседания и предложил алимам обсудить следующие темы: процессы, происходящие в исламском мире; создание Отдела по регулированию вопросов, связанных с закятом при ДУМД; создание Комитета по примирению; необходимость совершения обеденной молитвы после джума-намаза в Махачкале; подготовка к Хаджу; исламское образование; лицензирование исламских учебных заведений, аттестация имамов и преподавателей исламских дисциплин и др.

Ситуацию в исламских странах прокомментировал главный редактор газеты «Нурул Ислам» Мухаммад Гаджиев. «Ничего неожиданного в этих процессах мы не видим. Ещё 1400 лет назад Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) нам сообщил о том, что так будет», - сказал М.Гаджиев.

О подготовке к Хаджу 2011 года рассказал заместитель муфтия РД Ахмад-хаджи Магомедов.

Ректор Института теологии и международных отношений Максуд Садиков выступил с докладом об исламском образовании в Дагестане. Он дал высокую оценку уровню образования в Республике. «У нас есть исламские вузы, теологические институты, медресе и школы хафизов. При Университетском центре исламского образования и науки разрабатываются учебные материалы, методические пособия и рабочие программы. Такой подготовки, как у нас, нет нигде в Российской Федерации. Но нам нельзя останавливаться на достигнутом, надо ещё сильнее улучшить качество образования», - отметил М.Садиков.

О лицензировании учебных заведений и аттестации имамов и преподавателей говорил первый заместитель муфтия Дагестана Махди-хаджи Мутаилов. По его словам, при Университетском центре исламского образования организованы Курсы повышения квалификации имамов и преподавателей. В прошлом году эти Курсы прошли и были аттестованы 270 человек.

Необходимость совершения обеденной молитвы после пятничной, согласно исламскому праву, аргументированно обосновал имам мечети «Сафар» Махачкалы Мухаммадханафи Гамзатов. Он сказал, что ответ на этот вопрос дан во многих книгах великих исламских учёных и, в соответствии с ними, в условиях такого крупного города, как Махачкала, чтобы пятничная молитва считалась действительной, нужно совершать и обеденную молитву. «Иначе в Махачкале те, кто не совершают обеденную молитву после пятничной, рискуют оказаться среди тех, у кого не засчитывается пятничная молитва», - подчеркнул он. Необходимость совершать обеденную молитву после пятничной в этих условиях отметили и другие алимы, присутвовавшие на заседании.

Об обязательном столпе Ислама - закяте и его роли сказал имам Центральной джума-мечети Мухаммадрасул-хаджи Саадуев. «Мы должны показать всем, как закят помогает реально бороться с нищетой и бедностью», - отметил имам.

Подводя итоги заседания, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев призвал алимов и имамов в проповедях напоминать родителям о полноте их ответственности за поведение своих детей.

Особенно запомнились советы, которые дал муфтий Дагестана:

«Наше спасение - в следовании Шариату.

Нас объединяет Книга Всевышнего – Коран, и Сунна Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!).

Всегда воздавайте хвалу Всевышнему за то, что у нас сохраняется мир, несмотря на попытки превратить Дагестан в «горячую точку».

Проявляйте терпение, какие бы беды нас ни настигали. Кайтесь в грехах и уделяйте внимание благотворительности.

Просите Аллаха о благополучии всех мусульман мира, всей России и особенно – Дагестана!».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф