Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Дагестане требуют раскрытия убийства народного имама

Дата: 20.09.2011 Версия для печати
В Дагестане требуют раскрытия убийства народного имама

Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан решительно осуждает очередное злодеяние — убийство авторитетного религиозного лидера Зайнудина Дайзиева. «Этому убийству нет оправдания», — отмечается в заявлении ...

Министерство по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан решительно осуждает очередное злодеяние — убийство авторитетного религиозного лидера Зайнудина Дайзиева. «Этому убийству нет оправдания», — отмечается в заявлении ведомства.

Напомним, что 15 сентября текущего года в своем доме зверски убит известный в Дагестане и России имам мечети селения Кадар Буйнакского района Зайнудин Дайзиев, 1927 года рождения. Это уже 30-е по счету убийство религиозных деятелей в Дагестане.

«Расправа над Зайнудином-хаджи — это очередная попытка запугать дагестанцев, дестабилизировать ситуацию в республике, внести раскол в дагестанское общество под религиозными призывами и лозунгами, чуждыми большинству дагестанцев.

Исторически дагестанцы — это единый народ. Ярким проявлением этого стало празднование 15 сентября Дня единства народов Дагестана. В день общенационального праздника дагестанцев совершено убийство старейшего алима и авторитетного имама, который внес большой вклад в противодействие идеологии экстремизма и терроризма. Зайнудин Дайзиев был известен как духовный лидер, осудивший вторжение банд международных террористов в Республику Дагестан в августе-сентябре 1999 года. В ноябре того же года он открыто, публично и мужественно осудил действия идеологов, инициаторов и их последователей, выступивших за создание военно-теократического анклава карамахинской зоны, не признававших действия законов Российской Федерации на этой территории», — говорится в заявлении миннаца.

Вспоминая о погибшем, миннац отмечает, что он был стойким, решительным и мужественным духовным лидером Кадарского региона, поднявшим народ на сопротивление против насилия со стороны ультрарадикальных сил, действовавших под прикрытием ислама.

Зайнудин-хаджи за свои заслуги в организации народного сопротивления бандам международных террористов был награжден именными часами и был принят в Москве 2000 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

К авторитетному голосу Зайнудина-хаджи прислушивались дагестанцы, которые любили и доверяли ему, особенно молодежь.

«Надеемся, что правоохранительные органы предпримут решительные шаги по раскрытию этого злодейского преступления и виновные предстанут перед судом», — отмечается в заявлении, сообщает IslamNews.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф