Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Ивановском доме национальностей обсуждали ислам

Дата: 31.07.2012 Версия для печати
В Ивановском доме национальностей обсуждали ислам

19 июля 2012 года в Ивановском доме национальностей состоялся круглый стол «ИСЛАМ ПРОТИВ РАДИКАЛИЗМА». Организаторами мероприятия выступили Мусульманское религиозное объединение Ивановской области и Научно-просветительский центр «Аль-Васатыйя – Умеренность».

19 июля 2012 года в Ивановском доме национальностей состоялся круглый стол «ИСЛАМ ПРОТИВ РАДИКАЛИЗМА». Организаторами мероприятия выступили Мусульманское религиозное объединение Ивановской области и Научно-просветительский центр «Аль-Васатыйя – Умеренность».

На мероприятие были приглашены руководители и имамы мусульманских общин Ивановской области, руководители национальных объединений, исповедующих ислам, а также другие специалисты по теме Круглого стола.

В повестке заседания Круглого стола были 4 вопроса:
Оценка ситуации с проявлениями радикализма в современной России.

Докладчик: руководитель информационно-аналитического отдела Научно-просветительского центра «Аль-Васатыйя – Умереность» (г.Москва), старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Р.В.Курбанов.
Формы противодействия радикализму. Духовное усилие на пути Ислама.

Докладчик: имам-хатыйб Молельного дома г.Тейково И.Р.Садыков.
Информация о проведенной 25-26 мая 2012 года в городе Москве Международной конференции «Исламская доктрина против радикализма».

Докладчик: руководитель информационно-аналитического отдела Научно-просветительского центра «Аль-Васатыйя – Умереность» (г.Москва), старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Р.В.Курбанов.
Утверждение резолюции круглого стола «Ислам против радикализма».

Докладчик: председатель Мусульманского религиозного объединения Ивановской области Ф.У.Ляпин.

Выступавший по первому вопросу Р. Курбанов отметил, что проявления радикализма характерны для молодежи, молодых людей, причем не только мусульманских национальностей. Отметив, что причины этого многообразны, он выделил одну: молодежь видит несправедливость окружающего мира и пытается его изменить, единственным, на их взгляд, действенным способом – насильственным путем. Для решения данной проблемы необходимо вести просветительскую деятельность.

Также в своих докладах Р. Курбанов затронул проблему взаимодействия российских мусульман с международными общественными мусульманскими организациями. В частности он отметил, что в данный момент российские мусульмане практически изолированы от мусульманского мира. Р. Курбанов отметил, что в современном информационном обществе многие люди имеют возможность с помощью интернета получать информацию об Исламе с зарубежных сайтов, узнавать мнения авторитетных ученых мусульманского мира. Однако наилучшим вариантом является установление прямых контактов с видными деятелями, богословами мусульманского мира.

Важным замечанием Р. Курбанова является тот момент, что приглашение зарубежных богословов и ученых позволяет им формулировать авторитетные мнения по различным вопросам жизни российских мусульман, исходя из российской действительности, с учетом правил и законов Российской Федерации, а не слепо копировать фетвы, которые действуют в других мусульманских странах.

Освещая деятельность о проведенной 25-26 мая 2012 года в городе Москве Международной конференции «Исламская доктрина против радикализма» Р. Курбанов заострил внимание на принятом по ее итогам декларации, которая устанавливает правила использования таких понятий как «джихад», «халифат» и «такфир».

Также с докладом выступил И. Садыков, который пояснил, что в традиционном Исламе не должно быть места радикализму и важнейшим инструментом противостояния этому является просветительская деятельность.

Также в ходе дискуссии были подняты проблемы

преступлений и правонарушений, имеющих межнациональную основу (докладчиком выступил А. Н. Гамзин – Начальник Центра противодействия экстремизму при УМВД по Ивановской области);

исторической роли татар-мусульман в развитии Ивановской области и становлении российской государственности – участие татар в освободительном движении Минина и Пожарского (выступил И. П. Антонов – директор издательского дома «Новая Ивановская газета»);

недостаточно четкого представления о радикализме в целом и явная отрицательная окраска большинства мусульманских терминов в СМИ, а также проблема отсутствия у мусульман достаточного времени на телевидении, чтобы освещать свою деятельность в правильном ключе (высказалась Ф. Ф. Фархутдинова – зам. председателя НКАТ).

высказывались мнения, что представителям не коренных народов необходимо знать русский язык и историю России, уважать законы и обычаи той земли, на которой они проживают.

В ходе круглого стола поступила информация о терактах в Казани и было внесено и принято решение включить в текст резолюции пункты с осуждением случившегося и выразить соболезнования пострадавшим.

В заключение выступил председатель Мусульманского религиозного объединения Ивановской области Ф. У. Ляпин, который подвел итоги Круглого стола и предложил принять текст резолюции с внесенными поправками. Документ был принят единогласно, сообщает пресс-служба Мусульманского религиозного объединения Ивановской области.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф