Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Комсомольске-на Амуре прошла закладка Соборной мечети

Дата: 20.07.2010 Версия для печати
В Комсомольске-на Амуре прошла закладка Соборной мечети

В Комсомольске-на Амуре состоялась торжественная церемония закладки первого камня Соборной мечети, строящейся на пересечении Комшоссе и улицы Кирова.

В Комсомольске-на Амуре состоялась торжественная церемония закладки первого камня Соборной мечети, строящейся на пересечении Комшоссе и улицы Кирова. В церемонии приняли участие представители мусульманский общин и организаций, в том числе, приехавшие из других городов и регионов, а также представители городской Администрации.

Начало мероприятия было запланировано на 12:00, однако, всё началось примерно на двадцать минут позже — ждали главного героя мероприятия — капсулу с посланием потомкам, которую торжественно заложили в основание сооружения.

Перед зданием Соборной мечети предусмотрены парковка и площадки для отдыха. У входов в мечеть будут разбиты цветники. Свободную от застройки, проездов и площадок территорию планируется обустроить газоном с посевом многолетних трав. В озеленении также предусмотрена рядовая и групповая посадка саженцев лиственных пород деревьев и кустарника.

Территория, прилегающая к зданию мечети, будет огорожена металлическим забором с кирпичными столбами. Общая площадь мечети — 537,68 квадратных метров. Площадь участка, выделенного под строительство — 4800 квадратов.

На церемонии закладки первого камня присутствовало несколько десятков мусульман. К слову, в Комсомольске-на-Амуре их проживает более 30 тысяч. Это, в основном, сыновья тех, кто переселился на Дальний Восток во время стройки БАМа — татары, таджики, сообщает «komcity.ru».

По словам представителей приморской мусульманской общины, Администрация пошла навстречу, и только благодаря этому планы по строительству мечети претворились в жизнь. Они также сообщили, что в настоящее время рассматривается вопрос о строительстве мечети во Владивостоке.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф