Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Махачкале ищут возможности реабилитации детей с ограниченными возможностями

Дата: 16.11.2011 Версия для печати
В Махачкале ищут возможности реабилитации детей с ограниченными возможностями

В Республиканском центре социальной помощи семьи и детям прошел круглый стол, посвященный проблемам, возникающим перед специалистами Центра и родителями слепых и слабовидящих детей на тему «Реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными ...

В Республиканском центре социальной помощи семьи и детям прошел круглый стол, посвященный проблемам, возникающим перед специалистами Центра и родителями слепых и слабовидящих детей на тему «Реабилитация и социальная адаптация детей с ограниченными физическими и умственными возможностями и пути их преодоления». Совещание стало завершающим в цикле мероприятий, проводимых в рамках месячника «Белая трость». По словам директора Центра Майрам Расуловой, в рамках месячника для слепых и слабовидящих детей были организованы походы в кинотеатры, в детские парки и в другие детские развлекательные учреждения, сообщает РИА «Дагестан».

На слепых и слабовидящих детях в Центре специализируется отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями. В своем выступлении Майрам Расулова отметила, что много проблем у таких детей возникает в школе — некоторые обзывают их «очкариками», да и они сами становятся закомплексованными.

«Наша основная цель — социально адаптировать этих детей, чтобы они чувствовали себя в любой здоровой среде комфортно, могли раскрыть все свои способности, и это пока удается», — заявила она.

Ежегодно стационарно лечение и реабилитацию в учреждении проходят 10-15 детей. Сейчас лечение проходят 11 ребят. Круглый стол подразумевал беседу с родителями. Заведующая детским отделением Республиканского центра микрохирургии глаза в г. Каспийске Шахри Гасанова рассказала о том, как проходит процесс реабилитации таких детей, на что нужно обратить внимание и над чем нужно работать.

«Первичное обследование наши специалисты проводят здесь — на выезде. А полноценное обследование дети проходят в квартал один раз уже у нас. Конечно, хочется для этих детей сделать намного больше, чем мы делаем сейчас, но врожденная патология редко поддается лечению. За три года в нашем Центре обследование прошли более 200 детей», — рассказала она.

Также Шахри Гасанова ответила на вопросы мам, которых волновали в основном предстоящие их детям операции по улучшению зрения. Собравшиеся говорили и том, насколько благоприятна для родителей обстановка, которая создавалась вокруг детей в течение месяца, насколько это полезно и над чем специалистам Центра нужно еще поработать, сообщает IslamDag.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф