Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Махачкале открылась Международная конференция «Исламская цивилизация и современный мир»

Дата: 14.10.2011 Версия для печати
В Махачкале открылась Международная конференция «Исламская цивилизация и современный мир»

В рамках празднования 80-летия Дагестанского государственного университета в конференц-зале физического факультета начала работу двухдневная Международная научно-практическая конференция «Исламская цивилизация и современный мир», сообщает РИА ...

В рамках празднования 80-летия Дагестанского государственного университета в конференц-зале физического факультета начала работу двухдневная Международная научно-практическая конференция «Исламская цивилизация и современный мир», сообщает РИА «Дагестан». Ее организаторами выступили Дагестанский государственный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. В конференции принимают участие гости из Азербайджана и Ирана.

Открывая работу конференции, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов пожелал ее участникам плодотворной работы и отметил, что конференция приурочена и проходит в рамках празднования 80-летнего юбилея Даггосуниверситета. Юбилейные мероприятия проводятся вузом с начала года. Это научные конференции, спартакиады и т.д. Основные мероприятия проходят в эти дни.

От руководства республики участников конференции поприветствовал первый заместитель председателя правительства РД Низами Казиев. Он отметил, что проведение данного мероприятия в Дагестане является значительным событием не только в научной, но и в общественной жизни республики.

Первый вице-премьер РД сообщил, что, учитывая значимость конференции, ее проблему и актуальность для нашей республики, президент РД Магомедсалам Магомедов обратился с приветственным адресом к ее гостям и участникам. В нем, в частности, сказано: «Ислам в Дагестане имеет более чем тринадцативековую историю. Мы высоко ценим и почитаем нравственные нормы Ислама, основанные на фундаментальных ценностях милосердия, справедливости, миролюбия и добра. На протяжении веков в многонациональном и многоконфессиональном Дагестане Ислам играл консолидирующую роль. Представители разных вероисповеданий живут на нашей земле в мире и дружбе. Мудрость народа позволяла людям хранить свою веру и свои традиции на благо всего общества.

Сегодня предпринимаются попытки расколоть мир по религиозному и этническому признакам. Необходимо в полной мере осознавать, к каким катастрофическим последствиям может привести такая конфронтация. Мы хорошо знаем, сколь мощной объединяющей силой может быть религия, но также видим, к чему ведут экстремистские идеи конфронтации, идеологи которых строят свои спекуляции не только на существующих социальных проблемах, но и на религиозной безграмотности, сепаратистских и националистических настроениях. Убежден, что у такой идеологии нет ничего общего с истинными ценностями Ислама и с мнением большинства граждан. Считаю, что налаживание самого широкого межконфессионального диалога, воспитание людей в духе толерантности и уважения интересов друг друга является совместной задачей государства, системы образования, науки и религиозных деятелей. Уверен, что данная конференция внесет значимый вклад в укрепление такого взаимодействия».

После пленарных докладов, в которых говорилось об истории динамики исламской цивилизации, об исламской культуре в Дагестане, основных принципах, лежащих в основе исламской и современной западной цивилизаций, исламских тенденциях глобализации, конференция разделилась на 4 секции. В рамках работы конференции также запланированы два круглых стола по темам: «Модернизация в России и межнациональные отношения» и «Ислам и современные проблемы религиозного радикализма».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф