Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Малгобеке открыта новая мечеть

Дата: 23.07.2012 Версия для печати
В Малгобеке открыта новая мечеть

Завершено возведение мечети в 1-м микрорайоне города Малгобека, построенном для жителей оползневой зоны. 19 июля, накануне наступления священного месяца Рамадан, состоялось торжественное открытие мечети.

Завершено возведение мечети в 1-м микрорайоне города Малгобека, построенном для жителей оползневой зоны. 19 июля, накануне наступления священного месяца Рамадан, состоялось торжественное открытие мечети.

Разделить радость с верующими и поздравить горожан со знаменательным событием в Малгобек прибыли председатель правительства республики Муса Чилиев, муфтий Ингушетии Иса Хамхоев, известный религиозный и общественный деятель Магомед Албогачиев, представители духовенства со всей республики.

Имам новой мечети Мовсар Мурзабеков обратился также со словами признательности и благодарности всем, кто принял участие в благородном деле. После церемонии передачи проектных документов и символического ключа мечети старейшему жителю микрорайона, муфтий Иса Хамхоев отметил, что именно такие богоугодные дела способствуют единению верующих, повышению культурного уровня народа. Это имеет большое воспитательное значение для подрастающего поколения. Сегодня в республике происходит много позитивных изменений. Особо надо отметить, что власти республики оказывают всяческую поддержку верующим. Именно поэтому возводятся мечети, строятся новые религиозные учебные заведения, где подрастающее поколение учится канонам Ислама.

Обращаясь к собравшимся в мечети, Муса Чилиев передал слова поздравления от главы республики.

"Юнус-Бек Евкуров находится в рабочей командировке в Москве, однако он знает о сегодняшнем событии и от всего сердца поздравляет малгобекчан, всех верующих Малгобека, - сказал М. Чилиев. - Здесь действительно проживают верующие, богобоязненные люди. Когда завершилось строительство, и люди были переселены в 500 новых домов, глава республики обратился к ним с вопросом: какой объект вам необходим в первую очередь? Люди в один голос ответили: нам нужна мечеть. Это говорит о многом".

Он поздравил жителей нового микрорайона от себя, пожелал верующим согласия и всяческих благ.

В новой мечети состоялось чтение мовлида, а затем здесь прошла первая коллективная молитва.

- Мы начали кирпичную кладку мечети в апреле прошлого года, - рассказал нашему корреспонденту руководитель строительства Мусса Хутиев. – За это время было возведено здание, в котором могут молиться до 1000 человек одновременно. Здание мечети, минарет и вспомогательные сооружения, как вы видите, облицованы старооскольским кирпичом двух цветов – классического красного и белого.

По словам М. Хутиева, за время строительства свой вклад в общее дело внесли десятки людей. Активно помогали строителям администрация г. Малгобека, городское ПУЖКХ, работники ООО "ММ Лимитед" (руководитель А. Умаров), возводившие неподалеку здание детского сада на 220 мест.

- Не могу не назвать людей, благодаря труду которых возведена столь красивая мечеть, - сказал М. Хутиев. - Это - бригада каменщиков во главе с Исой Дзауровым, бригада кровельщиков из Чеченской Республики во главе с Ахмедом Юбаевым. Эти люди не только на совесть сделали свою работу, но и сделали ее по самым низким расценкам, можно сказать за половину от реальной рыночной стоимости. Хочу также отметить Зайнди Чапанова, который возводил минарет мечети. Это один из немногих высококвалифицированных каменщиков в Ингушетии, берущийся за кладку такого сложного сооружения, как минарет. И, конечно, нельзя не сказать о тех, кто находился на стройке и трудился с первого дня строительства. Это - Абабукар Альдиев, Хасан Киришкаев, Мусса Темирханов, Джамбулат Боков. Эти ребята отдавали строительству мечети все свое время и силы. Отмечу также крановщика Назира Калоева, который помогал нам постоянно. Все перечисленные люди, а также многие другие, внесшие свой вклад в строительство мечети, помогли осуществиться замыслу главного благотворителя, на чьи средства была возведена мечеть. Пусть Всевышний Аллах зачтет все их дела, как благородные и богоугодные.

Новая мечеть в Малгобеке приняла верующих. Жители микрорайона уже приходят сюда после дневного поста. В пятницу здесь прошла первая проповедь – рузба. Мечеть, как оно и должно быть, становится центром религиозной жизни, сообщает gazetaingush.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф