Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В митрополитенах России установят датчики на определение взрывчатки

Дата: 24.05.2010 Версия для печати
В митрополитенах России установят датчики на определение взрывчатки

Датчики определения взрывчатого вещества будут установлены в метрополитенах крупных городов России

Датчики определения взрывчатого вещества будут установлены в метрополитенах крупных городов России. Как передает РИА Новости, об этом сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. Такие меры планируется принять после трагедии в московском метро 29 марта 2010 года, когда взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк Культуры» унесли жизни 40 человек, и еще около 100 получили ранения. Президент РФ подписал Указ о создании Общероссийской комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, которую планируется построить к 1 января 2014 года. МЧС России уже подготовило и направило в Минтранс свои предложения для включения в комплексную программу

По словам Шойгу, сейчас ученые вместе с ФСБ и МВД работают над датчиками определения взрывчатого вещества. «Они есть, но, скажем так, пока не самые совершенные, в частности, реагируют не на все вещества. Но, тем не менее, мы их будем внедрять, а ученые продолжат работу по их совершенствованию», - сказал министр.

Говоря об Общероссийской комплексной системе информирования и оповещения населения, которая является одной из основных частей системы комплексной безопасности на транспорте, Шойгу пояснил, что терминал ОКСИОН включает средства передачи данных, оповещения населения, кнопку экстренного вызова, камеру обратной связи, газоанализаторы на определенное количество ядовитых отравляющих веществ. Также имеются датчики уровня радиации и еще ряд вещей, которые позволят контролировать и сопровождать человека или груз.

Сергей Шойгу уверен, что «система безопасности будет развиваться такими же темпами, как мобильная связь, которая за короткое время прошла путь от пейджера и первой модели телефонов до аппаратов с функцией sms-сообщений, а затем к последним моделям современных сотовых телефонов со множеством функций и интернетом». Комплексная система безопасности на транспорте также включает в себя контроль на входах и выходах на вокзалах и в аэропортах, регистрацию пассажиров, продажу билетов по документам, в том числе, на автобусы, чтобы можно было отследить перемещения человека. «Это должно быть во всей стране, и какими-то своими свободами надо жертвовать ради безопасности», - считает министр.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф