Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Молдове Ислам стал официально признанной религией

Дата: 03.05.2011 Версия для печати
В Молдове Ислам стал официально признанной религией

В Молдове Ислам стал официально признанной религией. В стране уже зарегистрировали первую мусульманскую организацию, сообщает телекомпания «Мир» . До этого молдавские мусульмане, собираясь на молитвы, нарушали законодательство страны. «Обычно после ...

В Молдове Ислам стал официально признанной религией. В стране уже зарегистрировали первую мусульманскую организацию, сообщает телекомпания «Мир».

До этого молдавские мусульмане, собираясь на молитвы, нарушали законодательство страны. «Обычно после окончания пятничной молитвы органы безопасности начинали проверять документы, создавать списки», - делится муфтий, председатель Исламской лиги Республики Молдова Сергей Сокиркэ, сообщает Ислам.ру

Признания своей религии мусульмане Молдовы добивались с 1993 года. Но всякий раз получали отказы от официальных властей, которые мотивировали это тем, что в стране нет социальной базы, нет организованных структур мусульман. А те, кто является мусульманами - это люди, временно находящиеся на территории Молдовы по каким-то служебным или иным делам.

Признание получили и другие религиозные культы, к примеру, буддисты. Но при этом православная церковь выразили непонимание факта получения официального статуса именно Ислама.

«В православной стране это настоящее унижение для христиан. Я не думаю, что регистрация такого культа пойдет во благо. Особенно в чисто православной стране», - заявил митрополит Кишиневский и Молдавский Владимир.

На фоне этого, недвусмысленным намёком выглядят флажки, украсившие город: «Молдова - православная страна!», «Наше спасение в православии!»

Наверное, в связи с этим, мусульмане Молдовы сейчас не планируют строить мечети. Или пока об этом публично не заявляют. Ведь это может вызвать новую волну недовольства.

При этом мусульмане к повышенному вниманию относятся спокойно и надеются, что со временем молдавское общество адекватно начнёт воспринимать их религию.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф