Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Москве появится уникальная мечеть

Дата: 03.07.2012 Версия для печати
В Москве появится уникальная мечеть

В Москве откроется уникальная соборная мечеть. Об этом рассказал шейх Равиль-хазрат Гайнутдин на встрече с саратовскими мусульманами в минувшее воскресенье.

В Москве откроется уникальная соборная мечеть. Об этом рассказал шейх Равиль-хазрат Гайнутдин на встрече с саратовскими мусульманами в минувшее воскресенье.

Внешность мусульманского храма будет иметь монументальный вид. Позолоченный купол и два восьмидесятиметровых вздымающихся ввысь минарета с вытянутыми пятиметровыми полумесяцами станут главным украшением мечети. Ее стиль уникален в своем роде: один из минаретов будет напоминать Спасскую башню московского кремля, а другой – казанскую башню Сююмбике. Специально приглашенные турецкие мастера займутся гравировкой аятов священного Корана у основания купола.

Внутренние убранства будут иметь не менее прекрасный и завораживающий вид. Очень красивый минбар и михраб встретят верующих в день открытия мечети. Интересно, что для инвалидов отведено два специальных зала с мониторами, транслирующие имама. Также для них предусмотрены отдельные помещения для омовения. Кроме того, здание будет оснащено новейшими автоматизированными устройствами для наибольшего комфорта верующих. А чтобы не доставлять неудобства соседям, прихожане смогут оставлять свои автомобили в подземной парковке мечети.

Общая площадь строящейся мечети на проспекте Мира в Москве составит 17, 5 тыс.кв.м. (для сравнения: старая мечеть имела всего 974 кв.м.). В ней одновременно смогут совершать омовение и намаз 240 и десять тысяч человек соответственно. Здание будет иметь шесть этажей и девять лифтов.

Равиль-хазрат Гайнутдин рассказал о том, как долгое время московские мусульмане не могли получить разрешение на строительство мечети. «Городские власти чинили различные препоны, однако после указания Владимира Путина власти Москвы пошли нам на встречу», - в сердцах сказал глава СМР. – «Теперь это место (4 км от Кремля, - прим. ред.) закреплено за мусульманами на века».

В декабре 2012 года планируется закончить монтаж и строительство мечети. С 2013 года планируется начать отделку и закончить ее в 2014 году. На май 2015 года запланировано открытие этой уникальной мечети.

Стоить отметить, что разрушенная в сентябре 2011 года старая мечеть, уже восстановлена. Она будет примыкать к строящемуся зданию и иметь свой пятидесятиметровый минарет, сообщает Ансар.ру.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф