Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В одном из вузов Екатеринбурга прошел вечер турецкой культуры

Дата: 18.05.2010 Версия для печати
В одном из вузов Екатеринбурга прошел вечер турецкой культуры

В минувшую субботу в актовом зале Уральского государственного университета им. А.М. Горького прошел вечер турецкой культуры

В минувшую субботу в актовом зале Уральского государственного университета им. А.М. Горького прошел вечер турецкой культуры. В общей сложности на праздник собралось около двухсот человек, в их числе не только студенты и преподаватели УрГУ, но и многочисленные гости, а также представители турецкой диаспоры Екатеринбурга, рассказали корреспонденту IslamRF.Ru в пресс-службе вуза.

"Я рад, что здесь, в Екатеринбурге, городе, который находится за тысячи километров от Турции, проводится большая работа по популяризации турецкого языка и культуры", - заметил советник по образованию посольства Турецкой Республики в Москве Хасан Кечиджи, посетивший университетский праздник. По мнению турецкого дипломата, российско-турецкие отношения необходимо развивать не только в экономической сфере, но и в области культуры и образования. С ним согласились выступавшие со стороны университета президент УрГУ Владимир Третьяков и заведующий кафедрой востоковедения Вадим Кузьмин.

Самыми яркими моментами турецкого вечера в УрГУ стали выступления победителей олимпиады по турецкому языку, которых здесь же и награждали: песня "Крепко целую" в исполнении второкурсницы факультета международных отношений Людмилы Зенкиной и выступление студента Уральского филиала Российской Академии правосудия Тимура Багаутдинова. Запомнились танец "Колбасты", поставленный первокурсницами факультета международных отношений, и студенческие сценки, многие из которых были посвящены знаменитому Ходже Насреддину. Этот веселый и остроумный странствующий мудрец - любимый фольклорный персонаж во многих тюркских странах - хорошо знаком и российским читателям по литературной адаптации Владимира Соловьева.

В завершение развлекательной программы был инсценирован традиционный турецкий свадебный обряд - "Ночь Хны", когда невеста прощается с родительским домом. После концерта все гости смогли отведать турецкие сладости. Подготовкой праздника занимались сотрудники кафедры востоковедения - доцент Надежда Галиакбарова, старший преподаватель Али Экбер Келеш и ассистент Сагом Дингилиши.

Победителям олимпиады были вручены призы от спонсоров. Особенно рады были обладатели золотых медалей, которые были награждены авиабилетами в Турцию и туристическими путевками в страну изучаемого языка.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф