Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Оренбурге появится мусульманское казачье общество

Дата: 27.05.2010 Версия для печати
В Оренбурге появится мусульманское казачье общество

Специализированное мусульманское казачье общество будет организовано в общине при мечети "Караван-Сарай" в Оренбурге, сообщил председатель одноименной общины Агзам Рахматуллин во вторник

Специализированное мусульманское казачье общество будет организовано в общине при мечети "Караван-Сарай" в Оренбурге, сообщил председатель одноименной общины Агзам Рахматуллин во вторник.

"Договоренность о создании казачьего общества достигнута во время нашей встречи с атаманом Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) Юрием Бельковым. В процессе общения стороны высказали намерение создать при мечети казачье общество "Караван-Сарай", - сказал он.

По его словам, Бельков поддержал эту идею, пообещав помочь с оформлением документов. Рахматуллин также сообщил, что в мечети "Караван-Сарай", которая является памятником архитектуры 19 века, будут организованы лекции и уроки по истории казачества среди последователей ислама, истории мусульманской культуры в Оренбуржье.

"Я уверен, эти уроки сплотят ребят, откроют новые страницы. Это способствует сохранению обычаев исламской общины в контексте традиций нашего народа", - цитирует его слова РИА Новости.

"Действительно, мы выступили за создание в мечети казачьей общины из числа мусульман. Это предложение нашло искреннюю поддержку у молодежи мечети и духовенства", - подтвердил атаман ОВКО Юрий Бельков. Он отметил, что молодые люди должны знать национальные и религиозные обычаи и придерживаться их.

"Оренбургский край богат своей историей. Здесь издавна плечом к плечу служили православные казаки и казаки-мусульмане, геройски сражавшие против врага. Вместе с казаками в марте 1814 года мусульманские полки были в первых рядах русского войска, взявшего Париж. В русской армии добросовестно служили и муллы", - сказал Бельков.

По его словам, в Оренбургском казачьем войске среди офицерского корпуса татары становились не только старшими офицерами, но и генералами.

"Это относится к казачьим офицерским фамилиям Кочуровы и Дашкины. Так, Шейхислам Абдулвагапович Кочуров стал генерал-лейтенантом, Зюлькарнаин Шангиреевич Дашкин - генерал-майором Оренбургского казачьего войска", - сообщил казачий атаман.

Во время службы в русской армии, отметил Бельков, мусульмане сохраняли за собой вотчинное право на землю, местное самоуправление и религию - ислам.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
1
Прошу дать мне электронную почту. С большим желанием хочу вступить в мусульманское казачье общество... Почту прошу для отправки Вам моего резюме.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф