Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Орске завершили работу Расим хазрата Ахметова

Дата: 17.08.2010 Версия для печати
В Орске завершили работу Расим хазрата Ахметова

11 августа в орской мечети состоялось знаменательное событие: установка купола на минарет. Минарет начали строить пять лет тому назад на средства прихожан и спонсоров. Сейчас он готов к эксплуатации, сообщает Ural56.ru.

11 августа в орской мечети состоялось знаменательное событие: установка купола на минарет. Минарет начали строить пять лет тому назад на средства прихожан и спонсоров. Сейчас он готов к эксплуатации, сообщает Ural56.ru.

А у самой мечети давняя история. Она открылась в 1900 году. В свое время была одной из шести мечетей в Орске. Пять из них сгорели. Они были построены из дерева. Осталась только одна, каменная, которая действует до сих пор. В настоящее время идет ремонт мечети. Второй этаж уже обновлен. Работы идут на первом. Юбилей мечети состоится 2 октября нынешнего года. Ей исполнится 110 лет.

В мае сего года прихожане простились с безвременно ушедшим имамом - хатыбом Орской соборной мечети Расим – хазратом Ахметовым. Двенадцать лет он возглавлял Совет мечети. Человек больших знаний, широкой, благородной души, Расим - хазрат посвятил свою жизнь служению Аллаху и людям. Именно его стараниями восстанавливалась Орская соборная мечеть, именно он стал инициатором строительства нового минарета. На сегодняшний день все готово, но только установить купол при жизни Расима - хазрата не успели. Священнослужитель умер 15 мая после тяжёлой и продолжительной болезни.

Расим Исмагилович родился в 30 мая 1939 года в Орске в многодетной семье. Более тридцати лет отработал на механическом заводе токарем. Уже в зрелом возрасте окончил оренбургское медресе и единогласным решением мусульманской общины был избран её руководителем. В совершенстве знал семь языков, в том числе арабский. Несколько лет назад приказом муфтия Оренбуржья был назначен имамом-мухтасибом востока области.

— Всё свободное время Расим-хазрат отдавал мечети, — рассказывал внук имама студент Российского исламского университета Раиль Ахметов.

— Стройку, к великому сожалению, он так и не успел довести до конца: возведение минарета, ремонт мечети и подсобных помещений, воскресная школа, где он трудился простым преподавателем, забирали много сил. Человек не вечен. Мы скорбим об его уходе. Успокаивает то, что дед умер верующим человеком.

Расима Исмагиловича уважали и простые люди, и руководители города. Со всеми он находил общий язык. Территория храма с трудом вместила всех желающих проститься с настоятелем. Приезжали глава города Юрий Берг со своим заместителем Романом Гафаровым. Присутствовали имамы более двадцати мечетей области, сообщает Orsk.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф