Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Пензе прошел коллективный ифтар для женщин

Дата: 16.08.2010 Версия для печати
В Пензе прошел коллективный ифтар для женщин

В пятый день Священного месяца Рамадан в мактабе Единого духовного управления мусульман Пензенской области прошел коллективный ифтар для женщин. Вечернее разговение для мусульманок, постящихся в благословленный месяц Рамадан, организовала пензенская региональная общественная организация "Просвещение" ( председатель Абдуррауф Забиров).

В пятый день Священного месяца Рамадан в мактабе Единого духовного управления мусульман Пензенской области прошел коллективный ифтар для женщин. Вечернее разговение для мусульманок, постящихся в благословленный месяц Рамадан, организовала пензенская региональная общественная организация "Просвещение" ( председатель Абдуррауф Забиров). Подобные ифтары в Пензе становятся хорошей традицией. Адрес мактаба знает практически каждый мусульманин Пензенской области. Как гостеприимный дом Аллаха он известен в республиках России, и даже в исламских государствах, сообщает IslamNews.

Когда в мактабе начали проводить первые коллективные ифтары, то на них собиралось 20-30 человек. На отдельный ифтар для мужчин набралось около 100 человек. Мужчины тогда готовили на улице, а женщины на кухне, но за трапезой все уместились. В классе, где проводятся занятия и лекции, могут разместиться за столами 60 человек. В соседнем зале, где совершаются намазы, растилают курпачи и достарханы по мусульманскому обычаю.

Праздничный ужин начался в 20 часов 30 минут, сразу после захода солнца. На мероприятии присутствовало несколько десятков человек: девушки, пожилые женщины, дети. Самая молодая мусульманка, девятимесячная Хадиджа – дочь Абдуррауфа Забирова, больше разговлялась детским вокалом. В мактаб Пензы женщины приходят с большой охотой, так как не у всех позволяет площадь принять много постящихся. Ведь все благо от Аллаха в том, что тому, кто накормит больше народа во время разговения, больше будет вознаграждение и шире удел. Поэтому женщины стараются пригласить побольше гостей.

Конечно, состоятельный человек может израсходовать на ифтар 10-15 тысяч, но женщинам, допустим 2-3 сестрам, легче сложиться вместе, чтобы закупить продукты. Большинство людей приходят в мактаб не только разговеться, но и услышать Божье слово – Коран. Иногда в женских мероприятиях принимает участие заместитель муфтия ЕДУМ Абдуррауф хазрат Забиров. Когда его нет, то суры из Священного Корана читают женщины.

Когда наступило время разговения, то в награду за пост Всевышний ниспослал мусульманкам ароматные финики и чистейшую воду. В благодарность они возвели Ему на арабском языке дуа-молитву. А когда Аллах принял их просьбы, приступили к вечернему намазу. В меню ифтара присутствовали салаты, первые и вторые блюда из татарской национальной кухни. Завершилась трапеза чаепитием с традиционной татарской выпечкой. Женщины от души наговорились о своих житейских буднях, обсудили проблемы межконфессиональных отношений, сохранения мира и согласия в современном обществе.

Были в этот день и сюрпризы. После чтения одной из сур Корана перед постящимися женщинами выступил четырехлетний Саид Нуретдинн, младший сын преподавателя мактаба Миражетдина Исаева. Юный вундеркинд выучил наизусть десять сур из Священного Писания, за что, в виде вознаграждения, получил приглашение на ифтар. Но родителям ребенка пришлось приложить немало усердий на пути Аллаха, чтобы уговорить мальчика выступить в женском обществе. Нуретдинн, накануне неистово отбивавший поклоны наравне со взрослыми на мужском ифтаре, уговорам никак не поддавался. Но соки и восточные сладости оказали на ребенка благотворное воздействие. Мальчик заговорил сурами. Кстати, в семье Исаевых, приехавших в Пензу из Таджикистана, растет девятилетний Мухамеджан, который выучил наизусть… больше половины Корана!

"Я уроженка села Кикино Каменского района Пензенской области, но всю сознательную жизнь проработала педагогом в Таджикистане. На разговении в благословенный месяц Рамадан мы вспоминаем усопших, восхваляем пророка Мухаммада (мир ему), и конечно, благодарим Аллаха, за то, что Он дал нам возможность постичь суры Корана, указал праведный путь, - рассказала IslamNews Фатима Бабаева - Пророк ( мир ему) говорил: Старайтесь накормить во время разговления хотя бы одного человека. Сподвижники задали ему вопрос: - А если у нас нет такой возможности? На что он им ответил: "Тогда дайте хотя бы полфиника или глоток воды. Благо от этого не уменьшится". И если женщина накормит постящегося, она получит такое же вознаграждение, какое получит этот постящийся. Всевышний придает ей за это сил".

Справка. Татары пензенской губернии всегда отличались искренним усердием на пути Аллаха. стремлением к истинному знанию, к настоящей духовности. В 1910 году в сурском крае насчитывалось 138 мусульманских общин, а количество прихожан превышало 80 тысяч человек. Многие мусульманские общины создавались при мусульманских школах, где проходило обучение основам исламской религии. В 1912 году в Пензенской губернии имелось 89 мусульманских школ (12 медресе и 77 мактабов).

С установлением советской власти духовная преемственность надолго прекратилась. Несколько поколений мусульман были воспитаны в духе атеизма. Многие из них вернулись в лоно ислама уже в преклонном возрасте. Радует то, что ислам молодеет и пополняется новыми слугами Аллаха. Этому способствует рост религиозного самосознания и восприятие ислама, как религии мира и созидания, в современном обществе.

Мактаб Единого духовного управления мусульман Пензенской области (ЕДУМ) начал работу в 2003 году. Он относится к типу непрофессиональных учебных заведений, предлагающих мусульманам начальное религиозное образование по программе, разработанной и утвержденной духовным управлением мусульман Европейской части России (ДУМЕР). Основной целью мактаба является повышение уровня исламской культуры и содействие по устранению невежества среди мусульман города Пензы.

В мактабе изучают: Благородный Коран (корановедение, таджвид), арабский язык, историю пророков, жизнеописание пророка Мухаммада, акыду, фикх, тафсир, хадисоведение, татарский язык и ахляк. В рамках программы мактаба также проводится показ видеофильмов, а во время благословенного месяца Рамадан обряды вечернего разговения (ифтары) для постящихся. Высокую оценку деятельности мактаба дал муфтий ЕДУМ по Пензенской области шейх Аббас-хазрат Бибарсов, подписавший соответствующее положение о мактабе, и неоднократно принимавший участие в его мероприятиях.

Учредители мактаба рассматривают мусульманское образование как дух ислама, как источник прозрения человека, которого Аллах наставляет на путь спасения. В возвращении к национально-культурным и религиозным ценностям они видят будущее России. Через духовное образование, воспитание в людях нравственных ценностей, добра и справедливости, открываются истинные пути, которые помогут восстановить благополучие России.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф