Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Санкт-Петербурге сгорела уникальная библиотека

Дата: 29.03.2012 Версия для печати
В Санкт-Петербурге сгорела уникальная библиотека

"Самого хазрата мы похоронили еще года три назад, - поясняет Валиев. - Библиотека по наследству перешла двум его сыновьям, один из которых, Джамалетдин, является председателем мусульманской общины Санкт-Петербурга "Аль-Фатех". Другой, Жаветдин, погиб в огне"

В Санкт-Петербурге сгорела уникальная домашняя библиотека известного религиозного деятеля Хафиза Махмутова, сообщает ИА IslamNews председатель Местной религиозной организации мусульман "Мекка" Ринат Валиев.

"Самого хазрата мы похоронили еще года три назад, - поясняет Валиев. - Библиотека по наследству перешла двум его сыновьям, один из которых, Джамалетдин, является председателем
мусульманской общины Санкт-Петербурга "Аль-Фатех". Другой, Жаветдин, погиб в огне".

По словам собеседника ИА IslamNews, Хафиз Махмутов был одним из самым уважаемых и высокообразованных религиозных деятелей Санкт-Петербурга, который оставил после себя несколько тысяч редчайших и уникальных книг по исламу и многотомные рукописи.

"К сожалению, огонь уничтожил большую часть этой золотой библиотеки, - говорит Валиев, - а те, что остались, были залиты при тушении пожара".

Хафиз Махмутов всю свою жизнь посвятил служению ислама. "Он много учился, он знал все. Многие ученые Санкт-Перербурга и всей России за консультацией по вопросам ислама обращались именно к нему, - рассказывает председатель "Мекки", - никогда и никому он ни в чем не отказывал. Помогал по любому вопросу.

Книги своей библиотеки он очень бережно хранил, ведь там были редчайшие издания на арабском, русском, татарском языках. Он покупал их везде, куда бы его судьба не закинула".

Как выяснилось из беседы, как-то с библиотекой Махмутова случилась неприятная история. "Нашлись не совсем порядочные люди, которые под предлогом открытия медресе, попросили на время у имама книги. Он им их дал. Но обратно издания не были возвращены. После этого случая Махмутов перестал доверять книги случайным людям".

По версии огнеборцов, пожар случился из-за неисправной проводки.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф