Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Саратовской области разработали проект школьной программы «Основы исламской культуры»

Дата: 13.01.2010 Версия для печати
В Саратовской области разработали проект школьной программы «Основы исламской культуры»

Духовное управление мусульман Саратовской области разработало проект программы дисциплины «Основы исламской культуры». Пособие подтверждено Министерством образования Саратовской области и содержит в себе примерный план преподавания нового школьного предмета

Духовное управление мусульман Саратовской области разработало проект программы дисциплины «Основы исламской культуры». Пособие подтверждено Министерством образования Саратовской области и содержит в себе примерный план преподавания нового школьного предмета. Над созданием важного проекта работали заместитель директора саратовского медресе «Шейх-Саид» Али-хазрат Хабибуллин и учитель высшей квалификационной категории по истории и обществознанию средней общеобразовательной школы №1 р.п. Татищево Эльвира Толочкова.

В программу вошли такие темы как: «Поучительные истории о пророках» и «Жизнеописания пророка Мухаммада». Они направлены на создание у учащихся 4-5 классов общих представлений о возникновении Вселенной, воспитание у школьников основ нравственной культуры на примере жизнедеятельности пророков. Для учеников 6-7 классов предоставлены «Беседы о духовности и культуре», а программа для старших классов написана под учебник «Основы исламской культуры», составленный мордовским ученым А. В. Мартыненко и «Исламоведение» (составители Э.Кулиев, М. Муртазин, Р. Мухаметшин и Л. Харисова).

Программа содержит подробную пояснительную записку, в которой авторы обосновали необходимость данной дисциплины в школах, содержание курса, тематические планы, списки рекомендуемой литературы и иллюстративный материал.

Проект, разработанный в октябре этого года, имеет положительные рецензии от кафедры философии, культуры и культорологии Саратовского государственного университета и кафедры педагогики Педагогического института СГУ им. Чернышевского.

Программа «Основы исламской культуры» была презентована на круглом столе в рамках межрегиональной научно-практической конференции «Исламское просвещение в России: история и перспективы», проведенной Духовным управлением мусульман Поволжья 14 ноября.

Сообщает сайт ДУМ Саратовской области
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф