Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В столице Башкортостана вышла в свет книга «Экономика ислама»

Дата: 11.07.2011 Версия для печати
В столице Башкортостана вышла в свет книга «Экономика ислама»

Накануне в столице Башкортостана Артур Насибуллов выпустил авторский курс лекций по исламской экономике. Книга состоит из двух томов, общим объемом 1270 страниц. По словам автора книги, учебное пособие рассчитано на широкую публику: начиная со студентов ...

Накануне в столице Башкортостана Артур Насибуллов выпустил авторский курс лекций по исламской экономике. Книга состоит из двух томов, общим объемом 1270 страниц. По словам автора книги, учебное пособие рассчитано на широкую публику: начиная со студентов и преподавателей светских и религиозных вузов, заканчивая простыми мусульманами.

Книга содержит обширные исследования в области экономики ислама, раскрывает сущность экономических процессов, влияние религиозного фактора на все аспекты экономической деятельности. Отдельное внимание автор уделил месту исламской экономической школы во временной шкале зарождения ключевых классических школ, структуре исламского права, влияющего на исламскую экономическую модель, историческим аспектам развития экономической мысли.

Как рассказал в интервью IslamRF.ru Артур Насибуллов, первый том его исследовательской работы начинается с вводного курса об образовании исламской экономической мысли в XIII веке. Далее автор переходит к изучению макроэкономики: рынку ценных бумаг, исламской декларация прав человека, отношению категорий собственности в экономических моделях, шариату и институту вакфной собственности, исламской концепции собственности и другому.

Второй том состоит из двух больших разделов: теория и практика исламских фирм, методы ведения бизнеса по шариату и мировая экономика. В частности, рассмотрены такие вопросы, как способы приобретения имущества, использование земли, дарение и переход земли из собственности в собственность. Также второй том затрагивает вопрос о деньгах, их разновидности, проценте, обмене и закяте.

Изюминкой второго тома «Экономика ислама» является то, что его автор впервые в России рассмотрел разные точки зрения и мнение четырех мазхабов по ведению бизнеса.

«Моя книга — это структурирование и объединение трудов исламоведов, которые проводят свои исследования в области экономики. В наших вузах экономика преподается с западным уклоном, и у нас нет специалистов в области исламской экономики, которые могли бы вести деловые экономические отношения с арабскими странами. Поэтому моя книга в первую очередь призвана помочь преподавателям вузов и частным предпринимателям», — рассказал автор книги «Экономика ислама» Артур Насибуллин.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф