Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Тюмени община не дала снести мечеть

Дата: 14.10.2011 Версия для печати
В Тюмени община не дала снести мечеть

В мечети поселка Матмасы Ленинской управы Тюмени возобновились работы по завершению отделочных работ и благоустройству прилегающей территории. Основной мужской молитвенный зал мечети в Матмасах заработал летом прошлого года, с тех пор в нем проводятся ...

В мечети поселка Матмасы Ленинской управы Тюмени возобновились работы по завершению отделочных работ и благоустройству прилегающей территории.

Основной мужской молитвенный зал мечети в Матмасах заработал летом прошлого года, с тех пор в нем проводятся джума-намазы. Необходимо было завершить работы на втором этаже в женской половине мечети, построить отдельное помещение для омовения.

«Поступившая целевая финансовая помощь от областного комитета по делам национальностей позволит провести все необходимые работы», — сообщил корреспонденту IslamNews глава местной мусульманской организации Руслан Садрутдинов.

Двухэтажная каменная мечеть по улице Строителей, 19 в Матмасах — вторая крупная, после соборной, мечеть в черте областного центра. А все начиналось десять лет назад, когда местный предприниматель, ныне исполнительный директор Конгресса татар Тюменской области, Ринат Насыров построил на пустующем участке по улице Строителей небольшую деревянную мечеть, без получения разрешительных документов на строительство. За два-три года община мусульман разрослась в разы, деревянная мечеть не вмещала верующих, тогда и решили правоверные возвести на этом же участке вторую, более крупную каменную мечеть. За одно лето активисты общины подняли стены, однако не тут-то было. Против строительства выступила администрация города, подав в суд Ленинского округа иск о сносе самовольного строения. Жители Матмас приступили к сбору подписей за сохранение строящейся мечети, пенсионеры пошли по кабинетам депутатов, и мэрия отозвала исковое заявление. Местные власти пошли на уступки, после переизбрания имама мечети. Вместе «радикального» имама, выходца из Таджикистана, призывавшего с минбара по пятницам правоверных к джихаду, местные жители избрали своим лидером «традиционного» имама в лице Руслана Садрутдинова и зарегистрировали официальную мусульманскую религиозную организацию.

Матмасы — старинное поселение сибирских татар, названное, по мнению краеведов, в честь Матмаса Ачекматова, одного из полководцев хана Кучума, который перешел на сторону атамана Ермака, и впоследствии в конце 16 века возглавлял гарнизон служилых татар Тюмени. Матмасы также имеет второе неофициальное народное название — Кугалы, что в переводе означает «изгнанные». По преданию, второе название связано с татарами из Поволжья, которые в один из сложных периодов истории были вынуждены покинуть родину и поселиться в сибирских Матмасах.

Выделенных денежных средств из областного бюджета также хватит на возведение капитального кирпичного забора вокруг территории мечети. Маленькую деревянную мечеть община мусульман Матмасы готова разобрать и передать в пользу любой сельской мусульманской организации, не имеющей своей мечети.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф